人事・消息・移転 のカテゴリーを表示しています

2017年2月3日

【訃報】中川信夫さん


9:30 PM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

中川信夫さん(なかがわ・のぶお=元中川木材商事社長)
2月2日に死去。86歳。岩手県住田町の三陸木材高次加工協同組合理事長、協同組合さんりくランバー代表理事をつとめ、経営再建で手腕を発揮した(「林政ニュース」第315号参照)。
通夜は2月5日(日)午後5時から、告別式は2月6日(月)正午から、岩手県大船渡市盛町字みどり町20番地1の葬祭会館・花祭苑(電話0192-21-4440)で執り行われる。喪主は長女の富美子(とみこ)さん。


2017年1月11日

森林技術総合研修所長と森林利用課長が交代、林野庁人事


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁は1月11日付けで人事異動を発令、森林技術総合研修所長と本庁の森林利用課長が交代した。主な異動者は、以下のとおり。(人事異動解説は、次号「林政ニュース」(第549号、1月25日発行)に掲載します。)

林野庁人事異動(1月11日付け)
国有林野部付(森林技術総合研修所長)小山富美男
森林技術総合研修所長(森林利用課長)赤堀聡之
森林利用課長(森林利用課山村振興・緑化推進室長)今泉裕治
森林利用課山村振興・緑化推進室長(経営企画課課長補佐・総括)木下仁
経営企画課課長補佐・総括(整備課課長補佐・総括)齋藤健一
整備課課長補佐・総括(企画課課長補佐・企画第1班担当)石井洋
企画課課長補佐・企画第1班担当(管理課課長補佐・総務班担当)有山隆史
林野庁人事異動(1月1日付け、一部12月31日付け)
盛岡森林管理署長(福島森林管理署長)長江恭博
福島森林管理署長(大臣官房政策課調査官兼木材産業課)香月英伸
大臣官房政策課調査官兼木材産業課(物林(株)国産材戦略室プロジェクトマネージャー)武田義昭
退職(盛岡森林管理署長)辻祐司


2016年11月24日

ITTOの次期事務局長選出、多額損失は内部留保で処理


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

投資の失敗で多額の損失が発生し、事務局長も空席状態となっていた国際熱帯木材機関(ITTO、「林政ニュース」第424号参照)の“混迷”に一定の整理がついた。次期事務局長にゲルハルト・ディーターリ氏が選出され、1,800万ドル(約18億9,000万円)の損失については、内部留保をあてて処理することにした。(写真提供:ITTO)。→詳しくは、「林政ニュース」第545号(11月23日発行)でどうぞ。


2016年11月14日

林政審議会の委員を11月21日まで募集中


林野庁は、農林水産大臣の諮問機関である林政審議会の委員を募集している。年齢・国籍等の要件を満たし、「林業の成長産業化のための課題と対応について」をテーマにした意見、提言等を提出した応募者の中から2名程度を選考する。募集期間は11月21日(月)まで。委員の任期は2年で、来年(平成29年)1月頃に任命する予定。→詳しくは、こちらを参照。


2016年11月4日

吉条良明・全木連会長らが受章、秋の叙勲・褒章


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

政府は、今年(平成28年)秋の勲章及び褒章受章者を11月3日付けで発表した。林業関係の受章者は、次のとおり。
◎勲章受章者
・旭日中綬章
吉条良明(83歳、全国木材組合連合会会長)
・旭日小綬章
北岡浩(75歳、元高知県木材協会会長)
戸田文友(76歳、元高知県森林組合連合会代表理事会長)
・旭日双光章
糸魚川行吉(73歳、岐阜県木材協同組合連合会理事)
上田棟次郎(77歳、元兵庫県木材業協同組合連合会副会長)
湯田八代治(82歳、元福島県森林組合連合会理事)
・旭日単光章
小野九州男(80歳、農林業、大分県)
佐藤重夫(73歳、元温海町森林組合代表理事組合長、山形県)
向川石穂(82歳、奈良市森林組合代表理事組合長)
◎褒章受章者 
・黄綬褒章
小林健次郎(67歳、ヤマチョー(株)社長、兵庫県)
亀井廣吉(67歳、亀井林業(株)代表取締役、徳島県)
熊本廣文(65歳、農林業、福岡県)
羽田誠次(57歳、農林業、熊本県)
小野祝保(77歳、農林業、大分県)


2016年9月7日

ポラテックが佐賀県唐津市に新工場、来年5月操業開始


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転,木材加工・製材 

プレカット最大手のポラテック(株)(埼玉県越谷市、「林政ニュース」第435436号参照)が初めて九州に進出する。8月22日に、子会社のポラテック西日本(株)(滋賀県甲賀市)と佐賀県及び唐津市の3者が進出協定を締結し、唐津市の虹の松原ファクトリーパークに新工場を建設する計画を明らかにした。来年(平成29年)5月から操業を始める予定。→詳しくは、「林政ニュース」第540号(9月7日発行)でどうぞ。


「燃エンウッド」の竹中工務店が木造・木質建築推進本部設置


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転,住宅・建築 

(株)竹中工務店(東京都江東区、宮下正裕社長)は9月1日付けで、エンジニアリング本部内に「木造・木質建築推進本部」を設置した。同社は、耐火集成材「燃エンウッド」(「林政ニュース」第451号参照)を開発して「都市の木質・木造化」に取り組んでいる。


2016年8月4日

林活地方議連の会長に谷洋一氏(和歌山県)が就任


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

森林・林業・林産業活性化促進地方議員連盟全国連絡会議(「林活地方議連」全国連絡会議)は7月26日に東京都内で今年度(平成28年度)の定時総会を開催。任期満了に伴う役員の改選を行い、新会長に和歌山県の谷洋一氏(近畿ブロック)が就任した。→詳しくは、「林政ニュース」第538号(8月3日発行)でどうぞ。


2016年8月1日

林野庁の2部長と北海道・九州森林管理局長らが交代


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁は8月1日付けで人事異動を発令、本庁の2部長と北海道・九州森林管理局長、さらに本庁の6課長が動き、世代交代が一気に進んだ。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第538号、8月3日発行)でお伝えします。

林野庁人事異動(2016(平成28)年8月1日付け、一部7月31日付け)

●林政部
・企画課
林野図書資料館長(課長補佐・林野図書資料館担当)板垣靖
課長補佐・制度班担当(森林利用課課長補佐・森林吸収源企画班担当)牧野秀史
・木材産業課
課長(研究指導課長)宮澤俊輔
木材製品技術室長(業務課付)井口真輝
・木材利用課
課長(経営局就農・女性課経営体育成支援室長)玉置賢

●森林整備部
部長(計画課長)織田央
・計画課
海外森林資源情報分析官兼木材利用課(北海道森林管理局長)黒川正美
課長(業務課長)小坂善太郎
・整備課
課長(木材産業課長)小島孝文
造林間伐対策室長(東北森林管理局計画保全部長)関口高士
課長補佐・業務管理班担当(企画課課長補佐・制度班担当)井口英道
・研究指導課
課長(大臣官房政策課調査官兼木材産業課)上練三
・森林利用課
課長補佐・森林吸収源企画班担当(計画課国際森林減少対策調整官)河内清高

●国有林野部
部長(森林整備部長)本郷浩二
・業務課
課長(整備課造林間伐対策室長)吉村洋
課長補佐・財産管理・処分班担当(管理課企画官・連絡調整担当)那須博治

●北海道森林管理局
局長(九州森林管理局長)渕上和之
計画保全部調査官(中部森林管理局南信森林管理署長)花村健治

●東北森林管理局
計画保全部長(関東森林管理局計画保全部計画課長)島内厚実

●中部森林管理局
南信森林管理署長(整備課課長補佐・業務管理班担当)久保芳文

●近畿中国森林管理局
福井森林管理署長(業務課課長補佐・財産管理・処分班担当)中本貴美

●九州森林管理局
局長(整備課長)池田直弥

●大臣官房
政策課調査官兼木材産業課(木材産業課木材製品技術室長)香月英伸

●内閣官房
まち・ひと・しごと創生本部事務局参事官(木材利用課長)吉田誠

●退職
(国有林野部長)川端省三
(海外森林資源情報分析官兼経営企画兼業務課)井上達也
(企画課林野図書資料館長)二口文彦
(近畿中国森林管理局福井森林管理署長)飯田裕一


2016年6月17日

農林水産事務次官に奥原氏、林政部長と林政課長が交代


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

農林水産省は6月17日付けで人事異動を発令、事務次官の本川一善氏が退職し、後任に経営局長の奥原正明氏が就任した。林野庁では、林政部長と林政課長が交代した。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第535号、6月22日発行)でお伝えします。

農林水産省人事異動(2016(平成28)年6月17日付け)
事務次官(経営局長)奥原正明
経営局長(大臣官房総括審議官)大澤誠
消費・安全局長(生産局長)今城健晴
生産局長(内閣官房内閣審議官兼消費税価格転嫁等相談対応室長)枝元真徹
食料産業局長(通商産業省産業技術環境局長)井上宏司
農村振興局長(大臣官房総括審議官)佐藤速水
大臣官房総括審議官(内閣官房内閣審議官兼農林水産業輸出力強化等推進室次長)山口英彰
内閣官房内閣審議官兼消費税価格転嫁等対策推進室長(林野庁林政部長)牧元幸司
林野庁林政部長(農村振興局農村政策部長)三浦正充
大臣官房総括審議官(水産庁漁政部長)水田正和
水産庁漁政部長(大臣官房国際部長)大杉武博
大臣官房国際部長(大臣官房秘書課長)横山紳
大臣官房秘書課長(林野庁林政部林政課長)青山豊久
林野庁林政部林政課長(生産局畜産部畜産企画課長)水野政義
通商産業省産業技術環境局長(農村振興局長)末松広行
退職(事務次官)本川一善
退職(消費・安全局長)小風茂
退職(食料産業局長)櫻庭英悦


2016年6月10日

製紙連の会長に日本製紙社長の馬城(まのしろ)文雄氏


日本製紙連合会の新会長に日本製紙(株)社長の馬城文雄氏が就任した。5月20日の同連合会第45回定時総会で選任された。馬城氏は、九州大学農学部を卒業後、昭和50年に当時の十條製紙(株)に入社し、主に原料部門でキャリアを積んできた。


2016年4月12日

森林技術総合研修所の現地研修を山梨・岐阜・岡山県で実施へ


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

森林技術総合研修所(東京都八王子市)が実施している現地研修の一部を、今年度(平成28年度)から山梨県、岐阜県、岡山県で行うことになった。政府の「まち・ひと・しごと創生本部」(本部長=安倍首相)が3月22日に決定した基本方針の中に明記された。→詳しくは、「林政ニュース」第530号(4月6日発行)でどうぞ。


2016年4月1日

林野庁4月人事発令、中部森林管理局長など動く


11:45 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁は4月1日付けで人事異動を発令した。中部森林管理局長のほか、本庁の経営課長、治山課長、経営企画課長が交代するなど一連の動きがあった。主な発令者は、下記を参照。→人事解説は、次号「林政ニュース」(第530号、4月6日発行)に掲載します。

林野庁人事異動(2016(平成28)年4月1日付け)
●林政部
・林政課
林業・木材産業情報分析官兼木材産業課兼木材利用課(北海道森林管理局次長)内田敏博
林業・木材産業情報分析官兼企画課(森林総合研究所林木育種センター海外協力部長)坂井敏純
監査室長(九州森林管理局業務管理官)中山浩次
監査官(北海道森林管理局根釧東部森林管理署長)倉田徹也
監査官(関東森林管理局静岡森林管理署長)枝澤修
管理官兼課長補佐・人事総括(管理課管理官・人事管理担当)金口健司
管理官(課長補佐・主計班担当)目黒雅典
管理官・契約適正化推進担当(東北森林管理局三陸北部森林管理署長)小西秀夫
課長補佐・渉外交渉班担当(木材利用課課長補佐・総務班担当)荒井透
課長補佐・文書班担当(企画課課長補佐・林野図書資料館担当)大山昇二
課長補佐・会計経理第2班担当(関東森林管理局総務企画部専門官・契約適正化担当)梅木淳一
課長補佐・監査実施班担当(経営課種菌検査官)岩渕嘉光
課長補佐・主計班担当(管理課課長補佐・安全衛生班担当)原嶋広行
課長補佐・人事管理班担当(管理課課長補佐・労務管理班担当)大竹武司

・企画課
林野図書資料館長(林政課課長補佐・文書班担当)二口文彦
課長補佐・総務班担当(東北森林管理局三陸中部森林管理署長)橋爪一彰
課長補佐・林野図書資料館担当(林政課課長補佐・渉外交渉班担当)板垣靖
課長補佐・企画第2班担当(内閣府政策企画専門官)河野孝典
課長補佐・林業信用保証班担当(木材産業課木材専門官)西村寛之

・経営課
課長(大臣官房政策課調査官兼企画課兼計画課)遠山知秀
課長補佐・総括(大分県農林水産部林務管理課長)諏訪実
課長補佐・労働力育成班担当(研究指導課課長補佐・技術指導班担当)上野克己
課長補佐・経営育成班担当(木材産業課課長補佐・企画班担当)増田義昭
課長補佐・組合組織班担当(木材産業課付)林さおり
課長補佐・特用林産加工流通(研究指導課防除技術専門官)米山忠幸

・木材産業課
課長補佐・総括(宮崎県環境森林部山村・木材振興課長)石田良行
課長補佐・企画班担当(企画課課長補佐・企画第2班担当)武藤信之
課長補佐・木材技術班担当(関東森林管理局森林整備部上席自然再生指導官・赤谷森林ふれあい推進センター所長)藤澤将志

・木材利用課
課長補佐・総括(整備課課長補佐・造林間伐企画班担当)福田淳
課長補佐・総務班担当(林政課課長補佐・会計経理第2班担当)小島智
課長補佐・木質バイオマス推進班担当(農村振興局農村政策部地域振興課課長補佐・調査調整班担当)杉崎浩史

●森林整備部
・計画課
大臣官房政策課調査官兼計画課(秋田県農林水産部森林技監)橘政行
施工企画調整室長(環境省関東地方環境事務所保全統括官)箕輪富男
海外林業協力室長(森林利用課森林吸収源情報分析官)畑茂樹
入札契約技術企画官(整備課森林土木専門官)両角実
課付(企画課課長補佐・総務班担当)北浦眞吾

・森林利用課
森林吸収源情報管理官((独)国際協力機構地球環境部技術審議役)五関一博
課長補佐・山村振興企画班担当(木材産業課課長補佐・木材技術班担当)高畑啓一

・整備課
森林資源循環施業推進官(経営課課長補佐・総括)宮沢一正
森林土木専門官(管理課企画官・事業評価担当)林茂
課長補佐・造林間伐企画班担当(石川県農林水産部森林管理課長)土居隆行
課長補佐・林道事業班担当(中部森林管理局計画保全部治山課長)寺岡猛
課長補佐・造林資材班担当(関東森林管理局総務企画部企画調整課監査官)武藤敏雄

・治山課
課長(森林総合研究所森林保険センター総括審議役)猪島康浩
課長補佐・水源地治山指導班担当(北海道森林管理局計画保全部治山課長)武森美紀男
課長補佐・災害調整班担当(課長補佐・水源地治山指導班担当)山内三津雄

・研究指導課
首席研究企画官兼農林水産技術会議事務局(森林総合研究所九州支所森林生態系研究グループ長)重永英年
森林・林業技術者育成対策官(木材産業課課長補佐・総括)川村竜哉
課長補佐・技術指導班担当(環境省自然環境局野生生物課鳥獣保護管理室室長補佐)安藤健一

●国有林野部
・管理課
福利厚生室長(北海道森林管理局計画保全部調査官)三好誠司
管理官・人事管理担当(四国森林管理局総務企画部長)入川修一
企画官・事業評価担当(整備課課長補佐・林道事業班担当)乾光一
課長補佐・安全衛生班担当(課長補佐・人事研修班担当)白角義人
課長補佐・人事研修班担当(課長補佐・共済組合業務班担当)高橋東
課長補佐・共済組合業務班担当(森林利用課木材ボランティア企画官)寺本粧子
課長補佐・労働管理班担当(東北森林管理局仙台森林管理署次長)白石健二
課長補佐・債務管理特別会計班担当(関東森林管理局福島森林管理署次長)伊藤武徳

・経営企画課
課長(森林総合研究所森林整備センター審議役)原田隆行
国有林野生態系保全室長(九州森林管理局宮崎森林管理署長)崎野健輔
企画官・森林づくり情報担当(業務課課長補佐・総括)佐伯知広
企画官・事務・情報管理担当(福島県農林水産部森林林業総室森林保全課長)鈴木明
課長補佐・経営計画班担当(大臣官房広報評価課課長補佐・独立行政法人評価)山口孝
課長補佐・企画班担当(中部森林管理局総務企画部企画調整課長)天田慎一
課長補佐・事務管理班担当(四国森林管理局総務企画部総務課長)前田利雄

・業務課
国有林野管理室長(関東森林管理局森林整備部長)寺川仁
企画官・森林土木環境担当(計画課入札契約技術企画官兼企画課)井口真輝
企画官・国有林材安定供給担当(九州森林管理局福岡森林管理署長)西林寺隆
課長補佐・総括(経営企画課課長補佐・経営計画班担当)善行宏
課長補佐・総務班担当(業務課課長補佐・森林整備班担当)嶋田理
課長補佐・森林整備班担当(経営企画課企画官・国民参加担当)榎裕之
課長補佐・技術開発・普及班担当(九州森林管理局森林整備部企画官・技術開発・普及班担当)猪島明久
課長補佐・地域振興班担当(大臣官房政策課企画官)藤平康則
課長補佐・分収林班担当(近畿中国森林管理局総務企画部企画調整課長)福島行我

●北海道森林管理局
次長(業務課国有林野管理室長)上田浩史
森林整備部長(林政課監査室長)石原聡
計画保全部調査官(東北森林管理局仙台森林管理署長)小澤眞虎人
計画保全部調査官(東北森林管理局総務企画部長)堀幸夫
上川北部森林管理署長(整備課課長補佐・造林資材班担当)西純一郎
上川南部森林管理署長(木材利用課課長補佐・総括)山崎敬嗣
上川中部森林管理署長(東北森林管理局森林整備部長)飯塚淳
根釧東部森林管理署長(経営課課長補佐・経営育成班担当)林健二
十勝西部森林管理署長(網走南部森林管理署長)阿部知行
網走南部森林管理署長(中部森林管理局総務企画部経理課長)和佐英二
網走西部森林管理署長(十勝東部森林管理署長)横山誠二
十勝東部森林管理署長(総務企画部業務調整課企画官)佐藤成利
根釧西部森林管理署長(管理課企画官・共済組合担当)竹下誠
網走中部森林管理署長(近畿中国森林管理局計画保全部保全課長)門田成生

●東北森林管理局
次長・青森事務所長(経営企画課国有林野生態系保全室長)吉野示右
総務企画部長(四国森林管理局徳島森林管理署長)原修
森林整備部長(中部森林管理局木曽森林管理署長)松葉瀬裕之
秋田森林管理署長(林政課監査官)二村信三
三陸北部森林管理署長(東北森林管理局森林整備部森林技術・支援センター所長)野藤昌弘
置賜森林管理署長(中部森林管理局北信森林管理署長)清水信之
仙台森林管理署長(経営企画課企画官・公益的機能維持増進協定担当)斎藤哲
米代東部森林管理署長(由利森林管理署長)小野義秀
由利森林管理署長(森林整備部森林整備課長)佐々木欣男
山形森林管理署長(近畿中国森林管理局滋賀森林管理署長)西川晃由

●関東森林管理局
次長・東京事務所長(農林漁業信用基金林業部長)平野均一郎
森林整備部長(四国森林管理局安芸森林管理署長)石橋岳志
磐城森林管理署長(北海道森林管理局上川南部森林管理署長)小林重善
日光森林管理署長(北海道森林管理局上川中部森林管理署長)浪岡保男
茨城森林管理署長(森林総合研究所森林整備センター森林管理部長)下平敦
静岡森林管理署長(森林総合研究所森林保険センター保険総務部保険企画課長)松永彦次
中越森林管理署長(東北森林管理局置賜森林管理署長)小川靖志
東京神奈川森林管理署長(近畿中国森林管理局森林整備部長)鶴園重幸
下越森林管理署長(北海道森林管理局網走中部森林管理署長)秋岡陽一郎

●中部森林管理局
局長(経営企画課長)新島俊哉
次長・名古屋事務所長(林政課管理官兼課長補佐・人事総括)木村大助
総務企画部長(近畿中国森林管理局鳥取森林管理署長)竹内芳仁
森林整備部長(計画課施工企画調整室長)佐藤肇
木曽森林管理署長(林政課管理官)新津清亮
北信森林管理署長(関東森林管理局福島森林管理署白河支署長)川村一憲
飛騨森林管理署長(業務課課長補佐・技術開発・普及班担当)坂本和隆
岐阜森林管理署長(四国森林管理局四万十森林管理署長)藤村武

●近畿中国森林管理局
森林整備部長(業務課課長補佐・地域振興班担当)高井秀章
岡山森林管理署長(島根森林管理署長)熊野義助
島根森林管理署長(総務企画部総務課長)大賀雅司
広島森林管理署長(関東森林管理局東京神奈川森林管理署長)斎藤均
鳥取森林管理署長(四国森林管理局計画保全部保全課長)竹井正治
滋賀森林管理署長(計画保全部計画課長)石上公彦

●四国森林管理局
総務企画部長(東北森林管理局秋田森林管理署長)川脇多久男
計画保全部計画課長(森林利用課課長補佐・山村振興企画班担当)松本康裕
安芸森林管理署長(関東森林管理局磐城森林管理署長)中澤文彦
徳島森林管理署長(東北森林管理局山形森林管理署最上支署長)多田弘之
四万十森林管理署長(九州森林管理局北薩森林管理署長)佐賀賢二

●九州森林管理局
業務管理官(中部森林管理局森林整備部長)中村道人
福岡森林管理署長(関東森林管理局茨城森林管理署長)安永正治
宮崎森林管理署長(経営企画課企画官・事務・情報管理担当)鈴木正勝
熊本森林管理署長(佐賀森林管理署長)森勇二
佐賀森林管理署長(北海道森林管理局十勝西部森林管理署長)川部静也
北薩森林管理署長(森林整備部資源活用課長)前田三文

●森林総合研究所
理事(中部森林管理局長)桂川裕樹
理事(日鐵住金建材(株)執行役員商品開発センター長兼人材開発センター長)三木眞
総括審議役(関東森林管理局次長・東京事務所長)上野司郎
森林整備センター審議役・総合調整担当(治山課長)柳田真一郎
森林整備センター総括審議役(水産庁資源管理部国際課長兼大臣官房地方課)國井聡
森林保険センター総括審議役(東北森林管理局次長・青森事務所長)大貫肇
森林整備センター総括審議役(水産庁資源管理部国際課長兼大臣官房地方課)國井聡
林木育種センター海外協力部長(計画課海外林業協力室長)川戸英騎
審議役(農林漁業信用基金総括調整役)河野晃
企画部研究管理科長(林政課監査官)永山正一
森林保険センター保険総務部上席参事(整備課森林資源循環施業推進官)大沼清仁
研究ディレクター・林業生産技術研究担当(研究指導課首席研究企画官)堀靖人

●農林漁業信用基金
林業部長(北海道森林管理局森林整備部長)坂田幹人
総括調整役(森林総合研究所森林整備センター関東整備局長)藤江達之

●国際協力機構
地球環境部技術審議役(研究指導課森林・林業技術者育成対策官)川島裕

●水資源機構
首席審議役(経営課長)橋本裕治

●自治体出向
秋田県農林水産部森林技監(経営企画課企画官・森林づくり情報担当)眞城英一
福島県農林水産部森林整備課主幹・山のみち担当(木材利用課課長補佐・木質バイオマス推進班担当)鈴木綾子
石川県農林水産部森林管理担当課長(業務課課長補佐・分収林班担当)五味亮
福井県農林水産部県産材活用課長(近畿中国森林管理局総務企画部企画調整課企画官・業務調整担当・山口森林管理事務所長)谷秀治
大分県農林水産部林務管理課森林・林業企画班参事・総括(経営企画課課長補佐・企画班担当)諏訪幹夫
宮崎県環境森林部山村・木材振興課みやざきスギ活用推進室長(業務課課長補佐・総務班)三重野裕通

●東京農業大学
客員教授(大臣官房政策課調査官兼森林利用課)野口浩司

●退職
(林政課林業・木材産業情報分析官兼木材利用課)津元頼光
(大臣官房政策課政策情報分析官兼木材産業課)古久保英嗣
(森林総合研究所理事)鈴木信哉
(森林総合研究所理事)百々謙治郎
(大臣官房政策課調査官兼計画課)堀正彦
(管理課福利厚生室長)竹花祐治
(林政課監査官)山崎政美
(林政課管理官・契約適正化推進担当)白淵弘
(業務課企画官兼木材利用課)志間俊弘
(企画課林野図書資料館長)胴田貫勝好
(中部森林管理局総務企画部長)高信好彦
(業務課企画官・国有林材安定供給担当)今井英策
(森林総合研究所総括審議役)石田祐二
(森林総合研究所審議役)安楽勝彦
(森林総合研究所森林整備センター総括審議役)水間史人
(北海道森林管理局計画保全部調査官)石澤尚史
(北海道森林管理局上川北部森林管理署長)渡邉敬治
(関東森林管理局天竜森林管理署長)川添峰夫
(中部森林管理局総務企画部長)高信好彦
(中部森林管理局岐阜森林管理署長)森川誠道
(中部森林管理局次長・名古屋事務所長)河野充
(森林総合研究所森林整備センター総括審議役)水間史人
(網走西部森林管理署長)工藤穂
(根釧西部森林管理署長)佐藤稔
(米代東部森林管理署長)傳村充善
(日光森林管理署長)井上康
(下越森林管理署長)飯塚充由
(飛騨森林管理署長)田尻明彦
(岡山森林管理署長)杉野恵宣
(熊本森林管理署長)森本義春
(東京農業大学客員教授)篠原宏


2015年11月5日

伴次雄・元林野庁長官らが受章、秋の叙勲・褒章


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

今年(平成27年)秋の勲章及び褒章受章者が決まった。伝達式は、勲章が11月11日(水)、褒章が11月13日(金)に農林水産省7階講堂で行われる。林野庁関係の受章者は、次のとおり。
●勲章受章者
・旭日小綬章
 籏政廣(74歳、全国銘木連合会会長)
 増山忠男(81歳、元(一社)長崎県木材組合連合会会長)
 磯貝英一(74歳、元(社)全日本木材市場連盟副会長)
・旭日単光章
 天野忠昭(71歳、広島県樹苗農業協同組合理事)
 山口英彦(79歳、元小国町森林組合代表理事組合長)
・瑞宝重光章
 伴次雄(74歳、元林野庁長官)
・瑞宝小綬章
 大島克郎(71歳、元帯広営林支局長)
 二澤安彦(71歳、元旭川営林支局長)
●褒章受章者
・黄綬褒章
 栗原慶子(77歳、林業)
 増澤安洋(70歳、(株)丸増ベニヤ商会社長)
 浅野敏行(60歳、(株)アサノ社長)
 大石清子(73歳、農林業)
 原田龍三(76歳、元原田木材(株)会長)
 後藤文生(72歳、農林業)


2015年10月30日

自民党の農林部会長に小泉氏、TPP対策に「突貫工事で取り組む」


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

自民党の農林部会長に、前内閣府政務官の小泉進次郎氏が起用された。小泉氏は、10月27日に開催された同党の農林水産戦略調査会と農林部会の合同会議に部会長として初めて出席し、TPP対策に「突貫工事で取り組む」など意欲を語った。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第520号、11月4日発行)でお伝えします。


ページの上端へ

J-FIC Newsのカテゴリー