人事・消息・移転 のカテゴリーを表示しています

2013年7月2日

農林水産審議官に針原氏、林野庁次長と北海道・東北・関東局長が交代


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

農林水産省は7月2日付けで幹部人事異動を発令した。同省の№2ポストである農林水産審議官の佐藤正典氏が退職し、後任に食料産業局長の針原寿朗氏が就任した。林野庁でも、次長と北海道・東北・関東の各森林管理局長が交代するなど、一連の動きがあった。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第464号、7月10日発行)でお伝えします。

農林水産省人事異動(2013(平成25)年7月2日付け)
農林水産審議官(食料産業局長)針原寿朗
消費・安全局長(農林水産技術会議事務局長)小林裕幸
食料産業局長(大臣官房総括審議官・国際)山下正行
農林水産技術会議事務局長(大臣官房生産振興審議官兼生産局)雨宮宏司
関東農政局長(消費・安全局長)藤本潔
大臣官房総括審議官・国際(大臣官房国際部長)松島浩道
東北農政局長(大臣官房審議官兼経営局)佐々木康雄
中国四国農政局長(復興庁統括官付参事官)田野井雅彦
農村振興局次長(農村振興局整備部長)小林祐一
大臣官房国際部長(大臣官房参事官・環境・国際)大澤誠
農村振興局整備部長(農村振興局整備部設計課長)室本隆司
水産庁資源管理部長(大臣官房秘書課長)枝元真徹
大臣官房生産振興審議官兼生産局(農林水産技術会議事務局研究総務官)西郷正道
大臣官房審議官・国際(大臣官房付)佐南谷英龍
大臣官房審議官兼消費・安全局(厚生労働省大臣官房厚生科学課長)福島靖正
大臣官房参事官・環境・国際(大臣官房報道官)梶島達也
農林水産技術会議事務局研究総務官(生産局畜産部畜産振興課長)大野高志
大臣官房付(国土交通省土地・建設産業局次長)塚本和男
大臣官房付(国土交通省北海道開発局次長)永杉伸彦
厚生労働省大臣官房付(大臣官房審議官兼消費・安全局)塚原太郎
国土交通省土地・建設産業局次長(大臣官房付)江口洋一郎
国土交通省北海道開発局次長(独立行政法人農業・食品産業技術総合研究機構統括部長)高柳充宏
退職(農林水産審議官)佐藤正典
退職(東北農政局長)五十嵐太乙
退職(関東農政局長)佐藤和彦
退職(中国四国農政局長)國弘実
退職(農村振興局次長)林田直樹

林野庁人事異動(2013(平成25)年7月2日付け)
次長(大臣官房審議官国際)宮原章人
北海道森林管理局長(森林整備部長)古久保英嗣
関東森林管理局長(水産庁資源管理部長)須藤徳之
東北森林管理局長(治山課長)黒川正美
森林整備部長(計画課長)本郷浩二
計画課長(環境省自然環境局国立公園課長)桂川裕樹
整備課長(管理課福利厚生室長)新島俊哉
治山課長(関東森林管理局森林整備部長)川野康朗
研究指導課長(関東森林管理局計画保全部長)池田直弥
経営課長(大臣官房政策課調査官)吉田誠
森林利用課山村振興・緑化推進室長(整備課造林間伐対策室長)今泉裕治
整備課造林間伐対策室長(環境省総合環境局環境経済課環境教育推進室長)宮澤俊輔
管理課福利厚生室長(管理課管理官・人事管理担当)廣田真人
管理課管理官・人事管理担当(中部森林管理局総務企画部長)木村大助
治山課保安林調整官(治山課課長補佐・保安林管理班担当)岡村和哉
林野庁付(北海道森林管理局長)津元頼光
研究指導課付(森林総合研究所総括審議役)森田一行
関東森林管理局森林整備部長(近畿中国森林管理局計画保全部長)木暮甲吉
関東森林管理局計画保全部長(研究指導課森林保護対策室長)寺川仁
中部森林管理局総務企画部長(管理課付)高信好彦
近畿中国森林管理局計画保全部長(治山課保安林調整官)飯田喜章
森林総合研究所総括審議役(整備課長)肥後賢輔
大臣官房審議官兼経営局(関東森林管理局長)岡田憲和
大臣官房政策課情報分析室長(森林利用課山村振興・緑化推進室長)八百屋市男
厚生労働省労働基準局勤労者生活課長(経営課長)松原明紀
環境省東北地方環境事務所長(研究指導課長)徳丸久衛
退職(林野庁次長)篠田幸昌
退職(東北森林管理局長)矢部三雄


2013年6月24日

全森連の専務に肱黒氏、常務に農林中金の田中氏


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転,組織・業界団体 

全国森林組合連合会(佐藤重芳代表理事会長)は6月20日に第103回通常総会と都道府県森連代表者会議を開催した。代表理事専務の梅野博之氏が退任し、後任に肱黒直次常務理事が昇格。また、常務理事には、農林中央金庫富山支店長の田中拓洋氏が就任した。写真は、総会で選任された全森連の役員(右から、田中常務、岩田茂樹常務、佐藤会長、肱黒専務、富山洋参事)。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第463号、6月26日発行)でお伝えします。


2013年6月11日

日南市の特命担当副市長に林野庁の稲本龍生氏


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

宮崎県日南市の副市長に林野庁森林利用課総括課長補佐の稲本龍生氏(平成2年入庁・東大林卒)が就任した(6月10日付け)。同市が特別職として国の職員を迎えるのは初めて。稲本氏は、任期2年をメドに現役出向する。→詳しくは、「林政ニュース」第462号(6月12日発行)でどうぞ。


2013年6月6日

林道安全協会の会長に塚本氏、専務理事に高畑氏


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転,組織・業界団体 

林道安全協会(小林富士雄会長)は5月31日に都内のホテルで今年度の定時総会を開催した。役員の改選を行い、小林会長と専務理事の松隈茂氏が退任し、後任の会長には元林野庁長官の塚本隆久氏、専務理事には3月末に林野庁を定年退職した高畑博之氏が選任された。


2013年6月3日

日林協の業務執行理事に福田隆政氏


日本森林技術協会(加藤鐵夫理事長)は5月30日に第68回定時総会を開催。役員の改選を行い、業務執行理事の渡辺太一氏が退任し、後任に福田隆政氏(「林政ニュース」第458号参照)が就任した。また、総会に先立って、表彰行事を行い、受賞者を代表して鹿児島大学の福本桂子さんと宮崎県林業技術センターの三樹陽一郎さんに賞状と副賞が授与された。各賞の受賞者と研究テーマは、次のとおり。
◎第23回学生森林技術論文コンテスト
・林野庁長官賞
鹿児島大学・福本桂子「無下刈り幼齢林におけるスギ植栽木と雑草木の競合」
・日本森林学会会長賞
東京大学・宇部真広「沈水環境下のMelaleuca cajuputi実生内の内部酸素動態と高濃度CO2環境の影響」
・日本森林技術協会理事長賞
信州大学・阿辻雅言「胸高直径と立木位置データを用いた根系の崩壊防止力二次元分布図の作成」
宇都宮大学・西周真宏「判別分析を用いた施業実施小班に共通する因子の解明」
◎第58回森林技術賞
宮崎県林業技術センター・三樹陽一郎「コンテナ苗育成技術『Mスターコンテナ』の開発と普及」
北海道立総合研究機構・菅野正人「森林GISやリモートセンシング技術を利用した新しい森林資源および被害把握技術の開発と実利用」


2013年5月10日

日本林業経営者協会の新会長に榎本長治氏


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

日本林業経営者協会は5月9日に東京都内で今年度(平成25年度)の通常総会と理事会を開催。5年前から会長をつとめてきた速水亨氏(速水林業代表)が退任して顧問となり、新会長に榎本長治氏((株)山長商店社長)が就任した。また、専務理事の絹川明氏も退任した。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第460号、5月15日発行)でお伝えします。


2013年5月7日

【訃報】小山幸治(おやま・こうじ)さん


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

新産グループCEO兼新産住拓(株)代表取締役会長。病気療養中のところ4月21日に死去。77歳。近親者のみで密葬を4月23日に執り行った。警察官から住宅業界に転じ、天然乾燥した地域材による「新産の家」づくりに取り組み、年間約200棟をコンスタントに供給する住宅会社を一代で築き上げた。→詳しくは、「林政ニュース」第452号(1月16日発行)及び第453号(1月30日発行)を参照。


2013年4月25日

国産材製材協会の副会長に院庄林業(株)の武本社長


国産材製材協会(会長=佐川広興・協和木材(株)社長)は、4月23日に都内で第8回通常総会を開催し、任期満了に伴う役員の改選を行った。院庄林業(株)の武本哲郎社長が新たに理事に選出され、(株)西村木材店の西村仁雄社長に代わり、副会長に就任した。


2013年4月24日

徳島県立農林水産総合技術支援センター森林林業研究所が移転


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

徳島県立農林水産総合技術支援センター森林林業研究所は、石井町の元農業研究所本場敷地内に移転した。同センターが各施設を統合した新しい活動拠点を整備したことに伴うもの。新しい連絡先は、下記のとおり。

〒779-3233
徳島県名西郡石井町石井字石井1660
TEL:088-674-3119
FAX:088-674-1003


2013年4月1日

九州森林管理局長に川端氏、森林利用課長に原田氏


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁は4月1日付けで人事異動を発令した。九州森林管理局長が交代し、新局長に国有林野部経営企画課長の川端省三氏が就任した。また、新設された森林利用課の課長には、経営企画課企画官・総合調整担当の原田隆行氏が起用された。

林野庁人事異動(2013(平成25)年4月1日付け・一部3月31日付け)

●林政部
・林政課
課長(水産庁資源管理部国際課長)漆原勝彦
林業・木材産業情報分析官兼企画課(九州森林管理局長)平之山俊作
林業・木材産業情報分析官兼企森林利用課(北海道森林管理局企画調整部長)松本芳樹
監査室長(東北森林管理局計画部長)合田和弘
管理官兼課長補佐・人事総括(北海道森林管理局計画部調査官・北見事務所長)土田薫
監査官(東北森林管理局仙台森林管理署長)嶋﨑省
監査官(九州森林管理局沖縄森林管理署長)佐藤隆幸
監査官(近畿中国森林管理局滋賀森林管理署長)亀田哲郎
監査官(国有林野部付)小松敬
管理官(林政課課長補佐・主計班担当)新津清亮
管理官(関東森林管理局企画調整室監査官・山梨森林管理事務所長)有山隆史
課長補佐・文書班担当(大臣官房検査部検査課検査官)大重兼嗣
課長補佐・監査実施班担当(職員・厚生課企画官・安全衛生)黒木慶次郎
課長補佐・主計班担当(管理課課長補佐・会計調達班担当)目黒雅典
課長補佐・人事管理班担当(職員・厚生課課長補佐・給与・手当班担当)難波真悟
・企画課
課長補佐・統計調査班担当(業務課課長補佐・国有林野総合利用推進班担当)廣田知己
課長補佐・林野図書資料館担当(経営課種菌検査官)大山昇二
課長補佐・企画第1班担当(整備課課長補佐・間伐推進班担当)石井洋
課長補佐・政策評価班担当(北海道森林管理局総務部経理課長)坂本和隆
課長補佐・制度班担当(職員・厚生課企画官・共済組合)秋岡陽一郎
課長補佐・企画第1班担当(整備課課長補佐・間伐推進班担当)石井洋
税制専門官(九州森林管理局企画調整室監査官)野邊忠司
・経営課
特用林産対策室長(計画課課長補佐・総括)森谷克彦
課長補佐・組合組織班担当(農村振興局農村政策部中山間地域振興課課長補佐・調査調整班担当)猪股英史
・木材産業課
課長(職員・厚生課長)飛山龍一
木材製品技術室長(森林総合研究所総合調整室長)坂田幹人
課長補佐・木材技術班担当(大分県農林水産部林務管理課長補佐)髙畑啓一
・木材利用課
課長補佐・貿易第2班担当(大臣官房国際部国際経済課国際専門官)古藤信義

●森林整備部
・計画課
海外林業協力室長(研究・保全課森林吸収源情報管理官)赤堀聡之
森林計画官(林政課監査官)印牧馨
入札契約技術企画官(物林(株)国産材営業部公共建築木材室室長代理)川戸英騎
課長補佐・森林計画指導班担当(九州森林管理局企画調整室長)城風人
課長補佐・総括(治山課課長補佐・総括)大政康史
課長補佐・森林保険企画班担当(研究・保全課課長補佐・森林保険企画班担当)安髙志穂
課長補佐・保険経理班担当(研究・保全課課長補佐・保険経理班担当)洞田貫勝好
計画課付(経営課課長補佐・組合組織班担当)宮俊輔
計画課付(木材利用課課長補佐・貿易第2班担当)服部浩治
計画課付(福島県古殿町産業振興課主幹)藤原大輔
計画課付(業務課課長補佐・技術開発・普及班担当)谷本哲朗
・森林利用課
課長(経営企画課企画官・総合調整担当)原田隆行
山村振興・緑化推進室長(計画課森林総合利用・山村振興室長)八百屋市男
森林保全推進官(経営企画課企画官・森林づくり情報担当兼林政課)辻祐司
森林吸収源情報管理官(大臣官房政策課調査官兼経営企画課)織田央
課長補佐・総括(業務課企画官・技術審査担当)稲本龍生
課長補佐・総務班担当(整備課災害査定官)遠藤洋一
課長補佐・企画班担当(企画課課長補佐・政策評価班担当)田坂仁志
課長補佐・森林利用指導班担当(計画課課長補佐・森林総合利用推進班担当)藤村武
課長補佐・山村振興指導班担当(計画課課長補佐・山村振興指導)秋野良恒
課長補佐・山村振興企画班担当(研究・保全課課長補佐・森林吸収源推進班担当)松本康裕
課長補佐・森林吸収源推進班担当(総務省行政評価局上席評価監視調査官)山之内留美子
課長補佐・緑化推進班担当(研究・保全課課長補佐・緑化推進班担当)里見昌記
課長補佐・美しい森林づくり推進(研究・保全課課長補佐・美しい森林づくり推進班担当)松永彦次
課長補佐・森林吸収源企画班担当(研究・保全課課長補佐・森林吸収源企画班担当)嶋田理
課長補佐・森林環境保全班担当(研究・保全課課長補佐・森林環境保全班担当)大沼清仁
・治山課
山地災害対策室長(特用林産対策室長)吉村洋
課長補佐・総括(熊本県農林水産部森林整備課長)河合正宏
課長補佐・施設計画班担当(石川県農林水産部森林管理課担当課長・森林政策担当)増山寿政
課長補佐・水源地治山企画班担当(関東森林管理局森林整備部治山課長)井口英道
治山対策官(鳥取県農林水産部森林・林業総室主幹)大野泰宏
災害対策調整官(治山課森林土木専門官)中尾昌弘
訟務官(企画課税制専門官)大磯寿雄
・整備課
課長補佐・地域整備(内閣府参事官補佐・政策統括官・科学技術政策・イノベーション担当)上野真一
課長補佐・間伐推進班担当(業務課課長補佐・国有林野総合利用企画班担当)金子直樹
課長補佐・造林資材班担当(研究・保全課課長補佐・緑化資材班担当)粥川隆之
森林資源循環施業推進官(業務課企画官・水源地域整備)石橋岳志
災害査定官(林政課課長補佐・人事管理班担当)白角義人
・研究指導課
課長(研究・保全課長)徳丸久衛
技術開発推進室長(研究・保全課技術開発推進室長)中村道人
森林保護対策室長(研究・保全課森林保護対策室長)寺川仁
首席研究企画官(研究・保全課首席研究企画官)佐野真
放射性物質影響評価官(文部科学省研究開発局海洋地球課深海地球探査企画官)柴田晋吾
森林・林業技術者育成対策官(東北森林管理局山形森林管理署長)﨑野健輔
課長補佐・総括(宮崎県環境森林部山村・木材振興課みやざきスギ活用推進室長)武田義昭
課長補佐・調整(研究・保全課課長補佐・調整)小川靖志
課長補佐・総務班担当(研究・保全課課長補佐・総務班担当)浅子吉一
課長補佐・研究班担当(研究・保全課課長補佐・研究班担当)佐野由輝
課長補佐・技術開発班担当(研究・保全課課長補佐・技術開発班担当)本間卓也
課長補佐・技術指導班担当(研究・保全課課長補佐・技術指導班担当)石垣泰夫
課長補佐・森林除染技術開発企画班担当(研究・保全課課長補佐・森林除染技術開発企画班担当)山口孝
課長補佐・森林除染技術指導班担当(研究・保全課課長補佐・森林除染技術指導班担当)谷秀治
課長補佐・保護指導班担当(研究・保全課課長補佐・保護指導班担当)原啓一郎
課長補佐・育種(東北森林管理局総務部職員厚生課長)高橋東
課長補佐・普及教育班担当((独)森林総合研究所構造利用研究領域主任研究員・材料接合研究室)三浦祥子
課長補佐・保護企画班担当(大臣官房環境政策課課長補佐・保全対策班担当)林さおり

●国有林野部
・管理課
管理官・服務担当(職員・厚生課課長補佐・総括)宇野聡夫
課長補佐・総務班担当(職員・厚生課課長補佐・労務管理班担当)岡村篤憲
課長補佐・労務管理班担当(四国森林管理局森林整備課長)大竹武司
課長補佐・安全衛生班担当(職員・厚生課課長補佐・安全衛生班担当)川脇多久男
課長補佐・共済組合業務班担当(職員・厚生課課長補佐・共済組合業務班担当)河崎則秋
課長補佐・共済組合給付班担当(職員・厚生課課長補佐・共済組合給付班担当)廣瀬敬
課長補佐・施設営繕班担当(森林技術総合研修所総務課長)坂井康宏
課長補佐・調整班担当(経営企画課課長補佐・調整班担当)間島重道
企画官・安全衛生担当(四国森林管理局四万十森林管理署次長)瀬﨑清武
企画官・共済組合担当(職員・厚生課課長補佐・施設営繕班担当)竹下誠
・経営企画課
課長(業務課長)奥田辰幸
国有林野生態系保全室長(国有林野総合利用推進室長)石澤尚史
国有林野総合利用推進室長(四国森林管理局森林整備部長)石原聡
課長補佐・総括(研究・保全課課長補佐・総括)小島健太郎
課長補佐・企画班担当(計画課課長補佐・山村振興企画班担当)齋藤健一
課長補佐・国有林野総合利用推進班担当(研究・保全課課長補佐・育種)西純一郎
課長補佐・国有林野総合利用企画班担当(東北森林管理局米代東部森林管理署上小阿仁支署長)佐藤智一
課長補佐・生物多様性保全班担当(経営企画課企画官)永田治久
企画官・森林づくり情報担当(経営企画課課長補佐・総括)橘政行
企画官・国民参加担当(中部森林管理局企画調整室長)竹内学
経営計画官(長野県林務部森林づくり推進課企画幹)松井健太郎
森林施業調整官(秋田県林業木材産業課木材生産・流通班主幹)和泉慎太郎
・業務課
課長(木材産業課長)渕上和之
国有林野管理室長(企画官・林野・土地管理処分担当)大貫肇
技術開発調査官(九州森林管理局森林整備部長)柳田真一郎
企画官・国有林材安定供給担当(関東森林管理局群馬森林管理署長)今井英策
企画官・水源地域整備担当(業務課課長補佐・販売班担当)田口護
企画官・災害調整担当(管理課監査官兼東北森林管理局森林整備部・宮城北部森林管理署駐在)川浪亜紀子
課長補佐・供給企画班担当(経営企画課課長補佐・経営改善班担当)宇山雄一
課長補佐・技術開発・普及班担当(近畿中国森林管理局計画部計画課長)井上智晴
課長補佐・特別災害技術班担当(中部森林管理局総務部職員厚生課長)上條浩明

●北海道森林管理局
次長(中部森林管理局次長・名古屋事務所長)田中謙司
総務企画部長(総務部長)安楽勝彦
計画保全部長(計画部長)平野均一郎
森林整備部長(業務課国有林野管理室長)河野充
計画保全部調査官・旭川事務所長(計画部調査官・旭川事務所長)内田敏博
計画保全部調査官・函館事務所長(計画部調査官・函館事務所長)是松雅巳
環境保護技術分析官(関東森林管理局磐城森林管理署長)安室正彦
網走中部森林管理署長(企画課課長補佐・統計調査班担当)木村和久

●東北森林管理局
森林整備部長(治山課山地災害対策室長)井上晋
総務企画部長(総務部長)金口健司
計画保全部長(森林整備部長)中村毅
森林整備部長(治山課山地災害対策室長)井上晋
山形森林管理署長(国有林野部管理課監査官)島津義史
仙台森林管理署長(森林総合研究所森林農地整備センター森林業務部長)瀬戸口満

●関東森林管理局
次長・東京事務所長(業務課技術開発調査官兼経営企画課)小山冨美男
総務企画部長(総務部長)三好誠司
計画保全部長(計画部長)池田直弥
計画保全部自然遺産保全調整官(企画課課長補佐・制度班担当)佐々木功
総務企画部企画調整課企画官・山梨森林管理事務所長(経営課課長補佐・支援制度指導班担当)市川裕子
森林整備部治山課長(林野庁森林整備部治山課災害対策調整官)山内三津雄
森林整備部上席自然再生指導官・高尾森林ふれあい推進センター所長(国有林野部経営企画課付)関下俊則
福島森林管理署長(林政課林業・木材産業情報分析官兼研究・保全課)冨永茂

●中部森林管理局
次長(林政課管理官兼課長補佐・人事総括)山元康則
総務企画部長(総務部長)木村大助
計画保全部長(計画部長)宿利一弥
中信森林管理署長(経営企画課情報管理室長)吉野示右

●近畿中国森林管理局
次長(北海道森林管理局森林整備部長)石井晴雄
総務企画部長(総務部長)加藤昭広
計画保全部長(計画部長)木暮甲吉
鳥取森林管理署長(林政課管理官)竹内芳仁
滋賀森林管理署長(国有林野部管理課監査官)北本浩
総務企画部企画調整課企画官・業務調整担当・京都大阪森林管理事務所長(研究・保全課課長補佐・普及教育班担当)増田義昭

●四国森林管理局
業務管理官(北海道森林管理局計画部調査官・帯広事務所長)井上康
総務企画部長(計画部長)斎藤均
森林整備部長(業務課企画官・木材需給対策担当)鶴園重幸
計画保全部長(職員・厚生課管理官・給与・賃金)吉永俊郎

●九州森林管理局
局長(経営企画課長)川端省三
業務管理官(計画課海外林業協力室長)上田浩史
地域木材情報分析官(四国森林管理局総務部長)西林寺隆
総務企画部長(総務部長)竹花祐治
計画保全部長(関東森林管理局福島森林管理署長)中山浩次
森林整備部長(計画部長)矢野彰宏
沖縄森林管理署長(関東森林管理局総務部付)岡本一孝
総務企画部企画調整課長(経営企画課経営計画官)吉本昌朗
鹿児島森林管理署長(関東森林管理局総務部付兼林野庁林政部木材利用課兼計画課兼国有林野部経営企画課)平沼孝太
計画保全部西表森林生態系保全センター所長(国有林野部管理課監査官)井田篤雄

●森林技術総合研修所
所長(関東森林管理局次長・東京事務所長)木下喜博

●農林水産省大臣官房
予算課長(林政課長)山口英彰
政策調査官兼計画課(研究・保全課森林保全推進室長)猪島康浩

●研究休職
岡山大学(森林技術総合研修所長)花岡千草

●文部科学省
研究開発局海洋地球課深海地球探査企画官(森林総合研究所林木育種センター海外協力部海外協力課長)木村譲

●(独)森林総合研究所
総合調整室長(関東森林管理局塩那森林管理署長)松井正
企画部チーム長・木材利用動向分析担当(本庁木材産業課課長補佐・木材技術班担当)青井秀樹
構造利用研究領域主任研究員・材料接合研究室(木材産業課付)小木曽純子
森林農地整備センター森林業務部次長(本庁管理課監査官)下平敦
森林農地整備センター近畿北陸整備局奈良水源林整備事務所長(国有林野部管理課監査官)春原武志
林木育種センター海外協力部海外協力課長(研究・保全課課長補佐・保護企画班担当)清水俊二

●(独)農林漁業信用基金
総括調整役(管理課監査室長)河野晃

●自治体出向
秋田県林業木材産業課木材生産・流通班主幹(木材産業課住宅資材班住宅資材企画係長)福長絢一郎
福島県農林水産部森林保全課主幹兼副課長(治山課課長補佐・施設計画班担当)鈴木明
福島県古殿町産業振興課主幹(外務省経済局経済安全保障課課長補佐)岩間哲士
石川県農林水産部森林管理課担当課長補佐・森林政策担当(計画課課長補佐・森林計画指導班担当)土居隆行
長野県林務部森林づくり推進課企画幹(治山課治山対策官)石井康彦
静岡県小山町経済建設部技監(国土交通省北海道局農林水産課開発専門官)深谷俊宏
静岡県焼津市水産経済部長(林政課総務班総務係長)進藤友寛
鳥取県農林水産部森林・林業振興局林政企画課課長補佐(計画課企画班企画係長)中山昌弘
大分県林務管理課森林・林業企画班参事・総括(企画課課長補佐・企画第1班担当)諏訪実
熊本県農林水産部森林整備課長(管理課課長補佐・総務班担当)長﨑屋圭太
宮崎県環境森林部山村・木材振興課みやざきスギ活用推進室長(経営企画課課長補佐・企画班担当)石田良行

●退職
(北海道森林管理局次長)菊池博輝
(林政課林業・木材産業情報分析官兼企画課)福田隆政
(林政課林業・木材産業情報分析官兼木材産業課)田所雅之
(国有林野部付)増田巳喜男
(計画課付)大西満信
(林政課課長補佐・文書班担当)石井由美子
(計画課森林計画官兼課長補佐・総務班担当)猿谷和之
(北海道森林管理局日高南部森林管理署長)上平清治
(北海道森林管理局網走南部森林管理署長)木谷三男
(北海道森林管理局十勝東部森林管理署長)山本昭彦
(東北森林管理局企画調整室監査官)古川勝也
(東北森林管理局由利森林管理署長)須藤文雄
(近畿中国森林管理局企画調整室監査官・京都大阪森林管理事務所長)外山武比古
(近畿中国森林管理局石川森林管理署長)岡義人
(九州森林管理局熊本森林管理署長)工藤篤
(農林漁業信用基金総括調整役)小林忠秋


2012年12月26日

社民党が党本部を永田町ビルに移転


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転,組織・業界団体 

社民党(福島瑞穂党首)は、来年1月下旬に党本部を国会近くの永田町ビル(千代田区)に移転する。現在使用している社会文化会館は、老朽化により耐震強度が不足しているため取り壊すことになった。永田町ビルには、全国木材組合連合会や日本治山治水協会など中央林業関係団体が多く入居している。社民党は同ビルの7階に党本部を構える予定。


2012年12月17日

自民大勝で落選していた農林有力議員が続々復活


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

12月16日に投開票された衆院総選挙で自民党が大勝し、3年前の衆院選で落選していた農林関係の有力議員が続々と国政復帰を決めた。一方、民主党は、元農相の鹿野道彦氏(山形1区)や山田正彦氏(長崎3区)らが相次いで議席を失い、国会の勢力地図が一変。今年度補正予算や来年度予算及び税制改正などへの対応を仕切り直すことが必要になった。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第451号、12月19日発行)でお伝えします。


2012年9月24日

【訃報】速水勉さんが死去


2:00 PM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

生態系に配慮した森林施業や高密路網と機械化の推進など、先駆的な森林経営に取り組んだ前速水林業代表の速水勉(はやみ・つとむ)さんが9月19日に心不全のため死去した。93歳。葬儀・告別式は9月21日に三重県紀北町海山区引本浦の吉祥院で執り行われた。喪主は長男の亨(とおる)さん(現速水林業代表、日本林業経営者協会会長)がつとめた。写真は、『美しい森をつくる』(速水勉著)の中の1枚。


2012年9月10日

林野庁長官に沼田氏、皆川氏は事務次官に昇格


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 


農林水産省は、9月11日付けで人事異動を発令する。林野庁長官の皆川芳嗣氏(写真左)が事務次官に就任し、林野庁次長の沼田正俊氏(写真右)が長官に昇格。沼田氏の後任次長には、篠田幸昌氏を起用する。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第444号、9月12日発行)でお伝えします。

農林水産省人事異動(9月11日付け)
農林水産事務次官(林野庁長官)皆川芳嗣
農林水産審議官(水産庁長官)佐藤正典
林野庁長官(林野庁次長)沼田正俊
水産庁長官(大臣官房長)本川一善
大臣官房長(生産局長)今井敏
消費・安全局長(農林水産技術会議事務局長)藤本潔
生産局長(大臣官房総括審議官)佐藤一雄
農林水産技術会議事務局長(国土交通省大臣官房審議官)小林裕幸
林野庁次長(厚生労働省大臣官房審議官)篠田幸昌
内閣官房内閣参事官・国家戦略室室員(林野庁林政部企画課長)安東隆
林野庁林政部企画課長(内閣官房内閣参事官)佐藤正
▽退職(農林水産事務次官)町田勝弘
退職(農林水産審議官)山田修路
退職(消費・安全局長)高橋博


2012年8月1日

林野庁の管理課長に百崎賢之氏


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁は8月1日付けで人事異動を発令した。国有林野部の管理課長が交代し、浅川京子氏が経営局総務課長に転じ、後任の新課長には、官民交流で味の素(株)に出向していた百崎賢之氏が就任した。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第442号、8月8日発行)でお伝えします。

林野庁人事異動(2012(平成24)年8月1日付け)
●林政部
・経営課
課長補佐・労働力育成班担当(経営企画課課長補佐・総務班担当)中村昌有吉
課長補佐・経営育成班担当(研究・保全課課長補佐・調整)林健二
・研究・保全課
課長補佐・調整(四国森林管理局計画部計画課長)小川靖志

●森林整備部
・計画課
課長補佐・施工技術班担当(計画課事業効果分析専門官)金子守男
課長補佐・流域管理班担当(環境省自然環境局野生生物課課長補佐)山崎進
事業効果分析専門官(農林漁業信用基金林業部管理課課長補佐)石塚洋介
・治山課
水源地治山対策室長(森林総合研究所森林農地整備センター管理部上席参事)飯塚淳
課長補佐・企画班担当(経営企画課課長補佐・森林環境保護班担当)善行宏

●国有林野部
・管理課
課長(人事院人材局交流派遣専門員・味の素(株))百崎賢之
・経営企画課
課付(茨城森林管理署長)関下俊則
課長補佐・森林環境保護班担当(計画課課長補佐・流域管理班担当)高塚慎司
課長補佐・経営計画班担当(治山課課長補佐・企画班担当)金谷範導
・職員・厚生課
課長補佐・共済組合給付班担当(職員・厚生課課長補佐・共済組合業務班担当)廣瀬敬
課長補佐・共済組合業務班担当(計画課課長補佐・施工技術班担当)河崎則秋

●北海道森林管理局
胆振東部森林管理署長(四国森林管理局高知中部森林管理署長)二村信三

●東北森林管理局
庄内森林管理署長(北海道森林管理局胆振東部森林管理署長)西真

●関東森林管理局
茨城森林管理署長(近畿中国森林管理局森林整備部長)赤木利行

●近畿中国森林管理局
森林整備部長(治山課水源地治山対策室長)中西誠
企画調整室監査官・奈良森林管理事務所長(計画部指導普及課長)才本隆司
計画部指導計画課長(職員・厚生課課長補佐・共済組合給付班担当)多田弘之

●四国森林管理局
計画部計画課長(経営課課長補佐・経営育成班担当)島内厚実
高知中部森林管理署長(北海道森林管理局胆振東部森林管理署長)柏木治美
安芸森林管理署長(経営企画課課長補佐・経営計画班担当)永山正一

●森林総合研究所
森林農地整備センター管理部上席参事(農林漁業信用基金林業管理室長)野畑直城

●経営局
総務課長兼復興庁統括官付(国有林野部管理課長)浅川京子

●環境省
自然環境局野生生物課課長補佐(経営課課長補佐・労働力育成班担当)田中直哉

●内閣府
政策企画専門官付参事官(国土交通省住宅局住宅生産課木材住宅振興室開発係長)宮脇慈

●国土交通省
住宅局住宅生産課木材住宅振興室開発係長(関東森林管理局総務部総務課付兼研究・保全課兼経営企画課)飯田俊平

●農林漁業信用基金
林業管理室長(四国森林管理局安芸森林管理署長)岡井芳樹

●退職
(近畿中国森林管理局企画調整室監査官・奈良森林管理事務所長)山口泰宏


ページの上端へ

J-FIC Newsのカテゴリー