J-FIC News のカテゴリーを表示しています

2011年4月12日

【東日本大震災】全森連が丸太供給情報を収集、相談窓口設置


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,東日本大震災・放射能汚染 

全国森林組合連合会は4月7日に国産丸太の安定供給に関する声明を出した。都道府県森林組合連合会で丸太供給可能量に関する情報を収集し、受け入れ可能な合板工場等とマッチングを行うほか、森林組合系統材についての問い合わせ窓口を設置した。連絡先は、TEL:03-3294-9715。


2011年4月11日

【東日本大震災】瓦礫撤去に林業機械、磐城林業協同組合、ザウルスロボも活躍


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,東日本大震災・放射能汚染 

行方不明者の捜索を阻んでいる瓦礫の撤去で林業機械が活躍している。福島県の磐城林業協同組合はグラップルをオペーレーターとともに被災地に派遣。また、福岡県の松本システムエンジニアリング(株)は、ショベルカーなどに装着するアタッチメント「ザウルスロボ」6台を無償提供し、瓦礫の処理に取り組んでいる。


【東日本大震災】仮設住宅の建設を加速、各県が施工業者を公募


応急仮設住宅の建設を加速するため、(社)プレハブ建築協会担当分(約3万戸)とは別に、被災地の各県が施工業者を公募する。各県ごとに募集要件は異なるが、建設事業者は基本的に県内に本店・営業所を置く事業者が対象となる。最も早い福島県の公募期間は4月18日まで。問い合わせは、林野庁木材産業課住宅資材班(TEL:03-6744-2295)へ。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第411号、4月20日発行)でお伝えします。


2011年4月8日

農林中金基金第6回助成先に吉野林業協会ら


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,森林施業・経営・管理 

農林中央金庫は、6回目となる「農林中金80周年森林再生基金」(FRONT80)による助成先が決まった。同基金は、民有林を再生する事業・活動に対し1年当たり1億円程度の助成を行うもので、10億円の信託財産を設定して10年にわたって支援することにしている。今回は24件の応募事業があった中から、次の6件に計1億1,600万円を助成する。事業協同組合が選ばれたのは初めて。
北信州森林組合(長野県)「デジタル森林管理―森林経営の再生を目指して―」
NPO法人杣の杜 学舎(岐阜県)「美濃市ふくべの森入会林野再生モデル事業」
中勢森林組合(三重県)「森林ゾーニングによる多様で健全な森林づくり事業」
吉野林業協会(奈良県)「川上村下多古峰の平―作業道作成工事及び周辺間伐事業」
熊本県森林組合連合会(熊本県)「熊本市西部域民有林の森林境界明確化と荒廃森
林の保全対策」
曽於地区森林組合(鹿児島県)「ふるさとの森再生事業―台風被害からの復活―」


【東日本大震災】仮設住宅6万戸供給へ、地域工務店支援、輸入住宅も活用


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,東日本大震災・放射能汚染 

国土交通省など8省庁は4月5日に「被災者向けの住宅供給の促進等に関する検討会議」の第2回会合を開催した。応急仮設住宅について、4月4日現在で6万2,290戸の建設要請があり、すでに6,282戸が着工済み、あるいは着工予定であることなどが報告された。今後、仮設住宅の供給を促進するため、地域工務店の取り組みを支援する。また、輸入住宅も活用する方針が示された。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第411号、4月20日発行)でお伝えします。


2011年4月7日

DNAマーカーでサクラの品種識別可能に、国内で初めて


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,新技術・新製品 

住友林業(株)(市川晃社長)と(独)森林総合研究所(鈴木和夫理事長)、国立遺伝学研究所(小原雄治所長)、(財)遺伝学普及会(森脇和郎会長)らは共同で、DNAマーカーを活用してサクラの栽培品種を確実に識別する技術を確立した。サクラは、現在250以上の栽培品種があるといわれている。これまでは、花や葉など外部形態から品種等を分類してきたが、この手法だけでは限界があり、品種区分が未整理の状態だった。


木材輸入額2年連続1兆円割れ、1位中国


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,統計・調査 

昨年(2010年)の木材輸入実績がまとまった(林野庁が3月30日に発表)。木材輸入額は前年より13%増の9,160億円となったが、前々年比では21%減と、2年続けて1兆円を下回った。ただし、ドル換算では、円安が進行したため、前年より20%増加して2年ぶりに100億ドルを上回った。輸入先国の第1位は中国で木材輸入総額の14%を占めている。主な輸入品目は合板・集成材などのボード(板)類や割り箸など。また、上位10ヵ国のうちフィリピンだけは輸入額が3年連続で増えている。主な輸入品目は建築用木工品で、フィリピンからの木材輸入総額の約8割を占めている。


2011年4月6日

静岡県産材住宅への助成に2億円、事業仕分け「不要」も復活


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,住宅・建築,法律・制度・予算 

静岡県は、新年度(平成23年度)予算に新規施策として「住んでよし しずおか木の家推進事業」(2億円)を盛り込んだ。同事業の前身にあたる「しずおか優良木材の家総合支援制度」は、昨年夏の同県版事業仕分けで「不要」と判定されたが、関係業界からの強い要望を受けて、新規事業としてスタートさせることにした。→詳しくは、「林政ニュース」第408号(3月9日発行)でどうぞ。


森林セラピー基地に津別町と山北町を追加認定


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,組織・業界団体 

特定非営利活動法人森林セラピーソサエティ(今井通子理事長)は、3月24日に開催した第6期審査会で、新たな森林セラピー基地として北海道津別町と神奈川県山北町を認定した。また、第7期基地候補として、富山県上市町など4箇所をノミネートした。なお、第3回森林セラピ-資格検定試験が6月5日(日)に全国各地で開催される。問い合わせは、森林セラピーソサエティ(TEL:03-3288-5591、担当:河野透)へ。


2011年4月5日

初の内陸型「森の合板工場」が中津川市で稼働開始


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,木材加工・製材 

国内初の内陸型合板製造拠点として整備が進められてきた岐阜県中津川市の「森の合板工場」が4月から本格稼働を始めた。スギ、ヒノキ、カラマツの原木を年間約10万m3使用し、国産材100%の構造用合板を製造する。→詳しくは、「林政ニュース」第410号(4月6日発行)でどうぞ。


全天連会長に松尾和俊・空知単板工業(株)社長


5:00 AM 更新 カテゴリ: 人事・消息・移転 

全国天然木化粧合単板工業協同組合連合会の竹内福治会長が3月31日に退任し、新会長に松尾和俊氏(前副会長、空知単板工業(株)代表取締役社長)が就任した。


2011年4月4日

【訃報】福島康記さん


2:00 PM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

元(財)林業経済研究所理事長の福島康記さんが4月3日に死去した。81歳。告別式は5日午前10時から、東京都杉並区和泉2-8-6の公益社明大前会館(電話:03-5355-3801)で執り行われる。喪主は、妻の敬子さん。


【東日本大震災】ボランティアのリレーで秋田スギパーテーションを設置


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,東日本大震災・放射能汚染 

秋田県と宮城県のボランティアのリレーで、秋田スギ等を使用したパーテーション(間仕切り)が宮城県栗原市の花山石楠花センター内に設置された。同施設では、仮設住宅が完成するまでの間、宮城県南三陸町から500人を受け入れる。 同市は平成20年6月に起きた岩手・宮城内陸地震の経験を踏まえ、被災者のプライバシー保護対策を東北森林管理局に相談。同局と秋田県が連携してパーテーションを提供することにした。パネルは、秋田スギの合板(182cm×91cm、厚さ9mm)に、強度を高めるために角材の枠を取り付けたもの。組合せによって3畳や6畳など避難所の広さや人数に応じて空間サイズを変えることができる。パネルを縦に使えば高さが増し、更衣室としての利用も可能。秋田県は他の自治体からの相談にも対応している。問い合わせ等は、同県林業木材産業課(TEL:018-860-1915)へ。


『林政ニュース』第410号(4月6日発行)ができました!


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,お知らせ 

仮設住宅の建設本格化、合板をはじめ需給逼迫にどう対応する?(東日本大震災)、森林法改正案が修正加えスピード審議で衆院通過(ニュース・フラッシュ)、「井硲システム」で林地残材をもれなく集める(突撃レポート)、初の内陸型「森の合板工場」が岐阜県で稼働開始(地方のトピックニュース)――など、今号も盛り沢山の内容です。詳しい目次・お申し込みなどは、こちらをご参照下さい。


2011年4月1日

林野庁人事異動(2010(平成23)年4月1日(一部3月31日)付け)


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

●林政部
・林政課
課長補佐・人事管理班担当(近畿中国森林管理局総務部職員厚生課長)白角義人
管理官(本省大臣官房政策課企画官兼文書課)鈴木憲一
総務班総務係長(本省農村振興局整備部土地改良企画課総務班法令係長)進藤友寛
総務班法令係長(林政部企画課兼国有林野部管理課兼経営企画課)横澤篤
主計班非公共事業係長(森林整備部研究・保全課総務班庶務係長)森美樹
人事第1班秘書係長(森林整備部計画課総務班経理係長)小池英二
人事管理班服務係長(林政課会計経理第1班決算係長)佐藤芳江
会計経理第1班決算係長(大臣官房経理課財産管理班国有財産管理係長)熊山晃子
渉外広報班広報第1係長(企画課年次報告班経営動向係長)坂井俊朗

企画課
林野図書資料館長兼国立国会図書館支部林野庁図書館長(林政部経営課課長補佐・労働安全衛生班担当)高忠敏
林野図書資料館総務係長(林政部林政課会計経理第2班自動車係長)鈴木賢
企画課税制班税制第2係長(国有林野部経営企画課事務管理班情報企画係長)山下広
林業信用保証班保証係長(関東森林管理局上越森林管理署業務課長)藤原淳一
年次報告班経営動向係長(国有林野部管理課主計班資金第1係長)東大介
政策評価班評価第2係長(高知県檮原町保健福祉支援センター介護医療係主事)川村幸司

・経営課
課長補佐・労働安全衛生班担当(森林整備部研究・保全課課長補佐・森林保険企画班担当)進藤博文
課長補佐・特用林産加工流通(林政部経営課経営対策官)板垣靖
経営対策官(林政部林政課総務班庶務係長)貝沼達也
経営対策官(本省大臣官房協同組合検査部検査課協同組合検査官)谷崎達也
経営対策官(林政部研究・保全課数理官)秋山広
経営対策官兼治山課(本省農林水産技術会議事務局研究推進課総括班総括第1係長)笹木征道
経営育成班経営企画係長兼大臣官房情報評価課(関東森林管理局会津森林管理署長南会津支署業務課長)渡邉由一
構造改善班監査係長(国有林野部職員・厚生課総務班企画係長)一村道明
支援制度指導班指導係長(本省農村振興局農村整備官活性化支援班推進係長)高橋律雄
特用林産企画班需要開発係長(本省経営局人材育成青年活動促進班国際交流係長)松下美保子
構造改善班指導助成係長(島根県農林水産部林業課企画員)錦織誠

・木材産業課
課長補佐・総括(宮崎県環境森林部みやざきスギ活用推進室長)小林重善
課長補佐・総務班担当(林政部経営課課長補佐・特用林産加工流通)柴田章道
課長補佐・企画班担当(林政部木材産業課課長補佐・住宅資材班担当)木下仁
課長補佐・住宅資材班担当(林政部林政課管理官)赤羽元
住宅資材班住宅資材技術係長(国土交通省住宅局住宅総合整備課住環境整備室住環境企画指導係長)武藤秀明
生産加工班素材生産係長(秋田県温暖化対策課新エネルギー普及班主査)三浦泉
流通班流通係長(石川県農林水産部森林管理課専門員・造林・林道グループ)川野健吾

・木材利用課
課長補佐・貿易第1班担当(環境省自然環境局自然環境計画課生物多様性地球戦略企画室生物多様性保全専門官)川口大二
課長補佐・消費対策班担当(総務省行政評価局上席評価監視調査官)高木美貴
貿易第1班貿易係長(近畿中国森林管理局企画調整室情報管理係長)中野彰子
消費対策班木質バイオマス対策係長(林政部木材利用課利用推進班リサイクル係長兼人事院人材局試験専門官)河邉喬
消費対策班普及係長(林政部木材利用課)龍徹

●森林整備部
・計画課
課長補佐・総務班担当(木材産業課課長補佐・総務班担当)猿谷和之
課長補佐・海外企画班(林政部木材利用課課長補佐・貿易第1班担当)戸谷玄
全国森林計画班森林資源調査係長(森林整備部整備課造林間伐企画班調査係長)松尾清史
施工技術班施工基準係長(国有林野部業務課治山班直轄治山係長)立澤和実
企画班企画係長(関東森林管理局総務部総務課付)中山昌弘
森林生物多様性専門官兼企画課(森林整備部治山課森林土木専門官)本橋伸夫
森林環境教育推進官(外務省経済局経済安全保障課課長補佐)寺村智
設計基準班施工企画係長(山梨県富士・東部林務環境事務所主任・森づくり推進課森林育成担当)中島祟文
施工技術班施工基準係長(国有林野部業務課治山班直轄治山係長)立澤和実

・整備課
総務班総務係長(林政部経営課構造改善班監査係長)平浪浩二
企画班企画係長(国土交通省土地・水資源局土地利用調整課計画指導係長)石内修
監査管理班監査係長(林政部企画課支援制度指導班指導係長兼経営課)伊石憲和
業務管理班業務調整係長(森林整備部計画課施工技術班施工基準係長)吉野慎治
造林間伐企画班調査係長((独)森林総合研究所森林農地整備センター森林業務部企画課企画係主任)小林由樹
造林間伐企画班企画係長(山梨県森林環境部森林整備課森林計画担当技師)吉川正純
災害対策班災害対策係長(福島県農林水産部農林水産総室主査)野村智宏
造林事業班造林調整係長(長野県松本地方事務所林務課普及係主査)千村広道

・治山課
治山対策官(森林整備部整備課森林土木専門官)石井康彦
災害対策班林地災害対策係長(中部森林管理局東信森林管理署治山課長)宮下博幸
施設実行班地すべり係長(森林整備部治山課)坂井佑介

・研究・保全課
課長補佐・森林保険企画班担当(本省大臣官房環境バイオマス政策課課長補佐・国際バイオマス)安高志穂
課長補佐・育種(環境省自然環境局総務課動物愛護管理室室長補佐)西純一郎
環境保全専門官(国有林野部経営企画課企画班調査分析係長)櫻井知
森林保険企画官(本省生産局知的財産審議官)田口忠久
数理官(林政部林政課主計班非公共事業係長)畠山幸樹
普及教育班研修係長(林政部林政課人事管理班服務係長)三浦康和
森林吸収源企画班森林吸収源企画係長(林政部林政課渉外広報班広報第1係長)中川昭洋
森林保険企画班森林保険情報管理係長(林政部経営課特用林産企画班需要開発係長兼大臣官房国際部国際経済課)佐宗等征
森林保険企画班森林保険企画係長(石川県農林水産部森林管理課専門員)勝沼太志
総務班庶務係長(本省大臣官房協同組合検査部調整課審査班審査第2係長)森輝雄
保護企画班企画係長(森林整備部研究保全課課長補佐研究班研究係長)土田詠子
研究班研究係長(本省農村振興局整備部農地資源課地域整備班地域整備第2係長)松山知恵
技術開発班企画調査係長(森林整備部研究・保全課森林環境保全班企画調整係長)菊池重治
森林環境保全班企画調整係長(森林整備部研究・保全課森林環境保全班花粉発生源対策係長)中村桜

●国有林野部
部付((独)森林総合研究所林木育種センター海外協力部長)永目伊知郎
部付(国有林野部管理課監査官・契約適正化推進担当)冨田幸一
・管理課
課付(国有林野部管理課監査官)今井啓二
監査官兼林政部林政課(関東森林管理局日光森林管理署長)北本浩
監査官兼森林整備部治山課(中部森林管理局中信森林管理署長)下平敦
監査官・契約適正化推進担当(九州森林管理局熊本森林管理署長)高信好彦
課長補佐・総務班担当(国有林野部経営企画課課長補佐・経営改善班担当)長崎屋圭太
課長補佐・人事研修班担当(林政部林政課課長補佐・人事管理班担当)中島勇雄
人事研修班管理係長(国有林野部管理課人事研修班研修係長)嶋崎孝典
人事研修班研修係長(国有林野部管理課会計調達班支出・審査債権係)小林佳介
主計班予算第1係長(林政部企画課税制班税制第2係長)内藤晴敬
主計班資金第1係長(国有林野部管理課監査班調査係長)峰俊之
監査班調査係長(四国森林管理局高知中部森林管理署猪野々森林事務所森林官)児玉俊一
会計調達班給与用度係長(森林整備部研究・保全課森林保険企画班森林保険情報管理係長)安藤健一

・経営企画課
課付(佐賀県県土づくり本部森林整備課長)箕輪富男
課付(長野県林務部信州の木振興課企画幹)上野真一
課付(国有林野部管理課監査官・契約適正化推進担当兼林政部林政課)荒畑眞
企画官・生物多様性保全担当(関東森林管理局計画部企画官)岩佐正行
課長補佐・経営改善班担当(国有林野部職員・厚生課課長補佐・労務管理班担当)宇山雄一
経営計画官兼計画課(森林整備部計画課森林生物多様性専門官兼企画課)吉本昌朗
森林環境保護班環境保護調整係長(森林整備部研究・保全課森林保険企画班森林保険企画係長)北亮子
事務管理班情報企画係長(国有林野部職員・厚生課共済組合業務班管理係長)林克裕
経営企画課企画班調査分析係長(国有林野部経営企画課付)狩集健一

・業務課
課付(国有林野部業務課課長補佐・林道班担当)春日智
課付(国有林野部業務課林道班補修係長)本間浩栄
課長補佐・森林整備班担当(森林整備部治山課課長補佐・水源地治山企画班担当)石上公彦
課長補佐・技術開発・普及班担当(国有林野部業務課課長補佐・造林・技術班担当)谷本哲朗
課長補佐・国有林野総合利用企画班担当(国有林野部業務課企画官・間伐推進)金子直樹
森林土木専門官(中部森林管理局森林整備部治山課課長補佐)古谷治久
業務課企画官・森林保護((独)農林漁業信用基金林業部保証課課長補佐)鈴木修
土地利活用班処分係長(林政課人事第1班秘書係長)今泉明則
治山班直轄治山係長(森林整備部整備課災害対策班災害対策係長)酒井俊英
販売班販売係長(国有林野部経営企画課森林環境保護班環境保護調整係長)佐野周二
森林整備班保護係長(国有林野部業務課造林・技術班保護係長)中川勝博
森林整備班路網整備係長(国有林野部業務課林道班建設係長)山田雅人
森林整備班造林係長(国有林野部業務課造林・技術班造林係長)松下洋
技術開発・普及班技術普及係長(国有林野部職員・厚生課給与・手当班手当係長)濱本高光
技術開発・普及班技術開発係長(国有林野部業務課造林・技術班技術開発係長)山添晶子
地域振興・分収林班地元施設係長(林政部企画課林業信用保証班保証係長)立花紀之
国有林野総合利用企画班計画調整係長(北海道森林管理局上川南部森林管理署奥落合森林事務所森林官)宮田英明

・職員・厚生課
課長補佐・労務管理班担当(中部森林管理局企画調整室長)岡村篤憲
総務班企画係長(国有林野部職員・厚生課総務班労働連絡係長)宮中信哉
総務班労働連絡係長(北海道森林管理局計画部指導普及課技術係長)山崎孝一
共済組合業務班管理係長(森林整備部計画課全国森林計画班森林資源調査係長)土岐輝久
共済組合給付班数理係長(国有林野部職員・厚生課安全衛生班保障係長)田村稔
給与・手当班手当係長(北海道森林管理局企画調整部業務調整課連絡調整官・総務担当・帯広事務所)池田博美

●北海道森林管理局
企画調整部業務調整課監査官(北海道森林管理局留萌南部管理署次長)白岩誠
企画調整部業務調整課監査官(北海道森林管理局空知森林管理署北空知支署長)佐渡英一
企画調整部業務調整課監査官(北海道森林管理局総務部付)坂田康治
企画調整部業務調整課監査官・北見事務所副所長(北海道森林管理局上川南部森林管理署次長)小田嶋聡之
企画調整部業務調整課監査官・帯広事務所副所長(北海道森林管理局上川森林管理署次長)相澤伴軌
企画調整部業務調整課監査官・函館事務所副所長(北海道森林管理局企画調整部業務調整課監査官)石井邦夫
企画調整部業務調整課企画官・業務調整(北海道森林管理局根釧東部森林管理署次長)道音雄三
企画調整部業務調整課企画官・業務調整(環境省北海道地方環境事務所釧路自然環境事務所野生生物課課長補佐)白藤末人
総務部総務課長(北海道森林管理局計画部国有林野管理課長)高橋治
総務部専門官・契約適正化(北海道森林管理局企画調整部業務調整課管理官)小野塚陽能
総務部専門官・契約適正化(北海道森林管理局総務部経理課経理課長補佐)今隆幸
総務部専門官・契約適正化(北海道森林管理局後志森林管理署次長)小路嘉弘
計画部計画課長(林政部木材利用課課長補佐・消費対策班担当)武田祐介
計画部国有林野管理課長(北海道森林管理局企画調整部業務調整課監査官・北見事務所副所長)多田和宏
計画部企画官・技術開発・普及担当(北海道森林管理局森林整備部企画官)山田雅晃
計画部自然遺産保全調整官(北海道森林管理局企画調整部企画課課長補佐)梶岡雅人
森林整備部企画官(森林技術総合研修所経営研修課研修企画官)岩田清人
森林整備部企画官(北海道森林管理局森林整備部森林整備第2課課長補佐)佐藤次夫
森林整備部治山技術専門官(北海道森林管理局森林整備部治山課設計指導官)佐藤真作峰
森林整備部森林整備第2課上席技術指導官・林道担当旭川事務所(北海道森林管理局十勝東部森林管理署長(北海道森林管理局総務部総務課長)山本昭彦
空知森林管理署北空知支署長(北海道森林管理局企画調整部業務調整課監査官・帯広事務所副所長)岡崎勝
留萌北部森林管理署長(森林技術総合研修所総務課長)佐藤稔
留萌北部森林管理署業務第2課森林育成係長(林政部林政課)土居拓務
留萌南部森林管理署次長(北海道森林管理局計画部指導普及課課長補佐)橋元伸浩
留萌南部森林管理署川上事務所森林官(林政部林政課)長谷川学
上川北部管理署次長(北海道森林管理局留萌南部森林管理署流域管理調整官)渡邊博司
上川南部森林管理署次長(北海道森林管理局計画部計画課測定技術指導官)山崎誠二
後志森林管理署次長(北海道森林管理局企画調整部業務調整課監査官)三浦学
根釧西部森林管理署総務課長(林政部経営課経営育成班経営企画係長兼大臣官房情報評価課)村上敬一
根釧東部森林管理署次長(北海道森林管理局網走中部森林管理署次長)松田正樹
根釧東部森林管理署治山課治山第1係長(国有林野部経営企画課)本田知之
檜山森林管理署治山課治山第1係長(森林整備部研究・保全課)安藤友貴
網走中部森林管理署次長(北海道森林管理局宗谷森林管理署次長)小野寺功
宗谷森林管理署次長(北海道森林管理局森林整備部企画官)樋口悟一
石狩森林管理署次長(環境省北海道地方環境事務所釧路自然環境事務所野生生物課課長補佐兼里地里山保全専門官)伊藤俊之
胆振東部森林管理署次長(北海道森林管理局森林整備部治山技術専門官)武部力
日高南部森林管理署長(北海道森林管理局留萌北部森林管理署長)上平清治

●東北森林管理局
総務部総務課長(東北森林管理局森林整備部森林整備課長)堀内桂二
森林整備部森林整備課長(東北森林管理局津軽森林管理署金木支署長)高橋和美
森林整備部企画官(東北森林管理局森林整備部企画官)細田雄一
津軽森林管理署金木支署長(東北森林管理局計画部流域管理指導官)木村光一
総務部総務課付(林政部木材産業課)小林浩紀
総務部総務課付(林政部木材産業課)佐々木嵩史

●関東森林管理局
企画調整室監査官(関東森林管理局利根沼田森林管理署次長)内田正彦
企画調整室監査官(関東森林管理局伊豆森林管理署次長)小野功吉
企画調整室監査官(関東森林管理局企画調整室監査官・埼玉森林管理事務所長)塩生勝則
企画調整室監査官・東京事務所副所長(関東森林管理局計画部国有林野管理課長)井坂昇一
企画調整室監査官・山梨管理事務所(国有林野部経営企画課経営計画官)有山隆史
企画調整室監査官・埼玉森林管理事務所長(関東森林管理局計画部自然遺産保全調整官)原田正明
総務部付兼林野庁森林整備部計画課兼国有林野部経営企画課(森林技術総合研修所経営研修課長)佐藤英章
総務部付兼林野庁森林整備部計画課兼国有林野部経営企画課(北海道森林管理局計画部計画課長)徳川浩一
総務部総務課長(関東森林管理局森林整備部森林整備課長)岩佐利昭
総務部経理課長(関東森林管理局総務部専門官・契約適正化)川村一憲
総務部専門官・契約適正化(近畿中国森林管理局計画部企画官)藤井健司
総務部専門官・契約適正化(九州森林管理局長崎森林管理署長)西中美芳
総務部専門官・契約適正化(関東森林管理局下越森林管理署村上支署次長)大滝芳廣
総務部付兼森林整備部計画課兼国有林部管理課(森林整備部計画課付・インド国環境森林省森林教育局)井田篤雄
総務部付兼森林整備部計画課併任国有林野部経営企画課併任(北海道森林管理局計画部計画課長)徳川浩一
総務部付兼林野庁森林整備部計画課併任国有林野部経営企画課併任(農林漁業信用基金林業管理室業務推進課長)高畑啓一
総務部総務課付兼林野庁森林整備部計画課兼国有林野部経営企画課(北海道森林管理局渡島森林管理署業務第1課長)穂積玲子
総務部総務課付兼林野庁国有林野部業務課兼総務省自治財政局調整課主査(北海道森林管理局計画部計画課経営計画第三係長)江崎五郎
総務部総務課付・林野庁森林整備部計画課併任国有林野部経営企画課併任(林野庁森林整備部計画課設計基準班施工企画係長兼林政部企画課)英賀慶彦
計画部国有林野管理課長(関東森林管理局企画調整室監査官)合田裕志
計画部流域管理指導官(関東森林管理局群馬森林管理署流域管理調整官)今井邦彦
計画部自然遺産保全調整官・小笠原諸島森林生態系保全センター所長(関東森林管理局茨城森林管理署次長)星野良二
計画部企画官・技術開発・普及担当(関東森林管理局計画部計画課森林施業調整官)山本道裕
森林整備部販売課長(関東森林管理局群馬森林管理署次長)川野邊達也
森林整備部販売課課長補佐(森林整備部整備課監査管理班監査係長)鈴木竜也
森林整備部森林整備課長(関東森林管理局森林整備部販売課長)樋口一雄
森林整備部付(関東森林管理局企画調整室企画官・業務調整担当)廣野喜美夫
企画調整室監査官(関東森林管理局計画部流域管理指導官)山本富夫
日光森林管理署長(国有林野部経営企画課企画官・生物多様性保全担当)澤山秀尚
日光森林管理署次長(関東森林管理局計画部指導普及課課長補佐)生方啓司
日光森林管理署治山課足尾治山事業所主任(森林整備部治山課)野澤智明
棚倉森林管理署次長(関東森林管理局森林整備部治山課課長補佐)古張道朗
群馬森林管理署次長(関東森林管理局棚倉森林管理署次長)相原慎二
静岡森林管理署次長(国有林野部業務課森林土木専門官)吉澤英樹
静岡森林管理署静岡森林事務所森林官(経営課)佐々木貴博
静岡森林管理署静岡森林管理事務所森林官(林野庁林政部経営課)佐々木貴博
茨城森林管理署次長(関東森林管理局伊豆森林管理署総務課長)紺野久也
利根沼田森林管理署次長(関東森林管理局企画調整室監査官)高村和三
東京神奈川森林管理署次長(関東森林管理局企画調整室上席調整官・千葉森林管理所)齋藤節男
伊豆森林管理署次長(環境省自然環境局野生生物課鳥獣保護業務室鳥獣専門官)福嶋貢史
会津森林管理署会津支署長(福島県古殿町産業振興課主幹)中島朝長
塩那森林管理署次長(関東森林管理局計画部計画課課長補佐)生方隆司
下越森林管理署次長(関東森林管理局計画部国有林野管理課鑑定官)高橋三千年
下越森林管理署村上支署長(関東森林管理局総務部専門官・契約適正化)森内賀久
中越森林管理署総務課長(国有林野部管理課人事研修班管理係長)伊藤秀晃
上総森林事務所森林官・千葉森林管理事務所(関東森林管理局静岡森林管理署次長)石井正夫
中越森林管理署総務課長(林野庁国有林野部管理課人事研修班管理係長)伊藤秀晃

●中部森林管理局
企画調整室長(関東森林管理局会津森林管理署南会津支署長)竹内学
企画調整室付(中部森林管理局企画庁室監査官)小森哲也
企画調整室監査官(中部森林管理局南信森林管理署次長)丸山和久
企画調整室監査官(北信森林管理署総務課長)田村英雄
企画調整室監査官・名古屋事務所副所長(中部森林管理局飛騨森林管理署総務課長)大坪幸治
総務部専門官・契約適正化(北海道森林管理局日高南部森林管理署長)花木健英
総務部専門官・契約適正化(中部森林管理局企画調整室監査官)松元和正
総務部専門官・契約適正化(中部森林管理局総務部経理課課長補佐)新家孝之
総務部経理課付(中部森林管理局総務部専門官・契約適正化)水野利彦
計画部企画官・技術開発・普及担当(中部森林管理局森林整備部販売課課長補佐)佐竹敏郎
計画部上席自然再生指導官・木曽森林環境保全ふれあいセンター所長(中部森林管理局南信森林管理署流域管理調整官)古野照明
森林整備部付・名古屋事務所駐在(環境省中部地方環境事務所野生生物課長兼動物愛護専門官)水野拓郎
中信森林管理署長(林政部林政課林業・木材産業情報分析官兼整備課研究・保全課)下堂健次
中信森林管理署次長(中部森林管理局東濃森林管理署次長)酒向邦夫
中信森林管理署奈良井森林事務所森林官(森林整備部整備課)島田豊
南信森林管理署次長(中部森林管理局中信森林管理署次長)小池新太郎
東信森林管理署御代田森林事務所上席森林官(中部森林管理局計画部企画官)土屋富二男
東濃森林管理署次長(中部森林管理局企画調整室監査官・名古屋事務所副所長)松井栄
飛騨森林管理署尾神森林事務所森林官(森林整備部計画課)市川隆史

●近畿中国森林管理局
企画調整室監査官(近畿中国森林管理局和歌山森林管理署次長)平井成典
企画調整室室長補佐(森林整備部研究・保全課普及教育班管理研修係長)上野康史
総務部職員厚生課長(近畿中国森林管理局福井森林管理署次長)稲葉昭治
計画部企画官・技術開発・普及(九州森林管理局計画部自然遺産保全調整官)藤原昭博
森林整備部企画官(近畿中国森林管理局兵庫森林管理署次長)細川博之
和歌山森林管理署次長(近畿中国森林管理局総務部総務課課長補佐)竹下守昭
和歌山森林管理署業務第1課経営係(国有林野部業務課)遠藤歩
和歌山管理署業務第2課土木係長(国有林野部職員厚生課)森永俊一
福井森林管理署次長(近畿中国森林管理局総務部経理課課長補佐)藪内昭男
兵庫森林管理署次長(近畿中国森林管理局企画調整室上席調整官・奈良森林管理事務所)岩田幸治
三重森林管理署総務課付(森林総合研究所総務部管理課課長補佐)舩坂浩史

●四国森林管理局
総務部専門官・契約適正化(近畿中国森林管理局総務部付)和田弘夫
総務部専門官・契約適正化(四国森林管理局総務部付)大西信雄
総務部専門官・契約適正化(四国森林管理局安芸森林管理署次長)横山斉
計画部森林技術センター所長(四国森林管理局計画部国有林管理課課長補佐)那須博治
計画部森林技術センター業務係長(国有林野部管理課)新倉和宏
計画部上席自然再生指導官・四万十森林環境ふれあいセンター所長(四国森林管理局愛媛森林管理署次長)林誠三
森林整備部治山課長(徳島県三好市産業観光部農林振興課企画監)村田孝彦
森林整備部治山技術専門官(四国森林管理局森林整備部治山課課長補佐)川久保康史
愛媛森林管理署次長(四国森林管理局総務部総務課課長補佐)藤丸功
安芸森林管理署次長(四国森林管理局総務部経理課課長補佐)高岡周二

●九州森林管理局
総務部総務課長(九州森林管理局総務部職員厚生課長)田中則一
総務部職員厚生課長(九州森林管理局総務部経理課長)井廣二
総務部経理課長(九州森林管理局宮崎森林管理署都城支署長)迫口親
総務部専門官・契約適正化(九州森林管理局計画部企画官)谷口文敬
総務部専門官・契約適正化(九州森林管理局長崎森林管理署次長)井良一
計画部国有林野管理課長(九州森林管理局計画部自然遺産保全調整官)濱田秀一郎
計画部企画官(九州森林管理局計画部上席自然再生指導官・西表森林環境保全ふれあいセンター所長)杉野恵宣
計画部企画官・技術開発・普及担当(林政部経営課経営対官)古市真二郎
計画部自然遺産保全調整官(森林総合研究所林木育種センター九州育種場長)福嶋雅喜
計画部自然遺産保全調整官(環境省九州地方環境事務所那覇自然環境事務所野生生物企画官)樋口浩
計画部上席自然再生指導官・西表森林環境保全ふれあいセンター所長(九州森林管理局計画部指導普及課技術開発主任官)山下義治
計画部付(九州森林管理局企画調整室監査官)一本譲
森林整備部販売課長(九州森林管理局計画部国有林野管理課長)川畑充郎
森林整備部企画官(森林総合研究所林木育種センター九州育種場遺伝資源管理課長)渡邉豊
福岡森林管理署次長(九州森林管理局森林整備部治山課課長補佐)山部義臣
佐賀森林管理署次長(国有林野部業務課企画官・森林保護)黒木興太郎
長崎森林管理署長(九州森林管理局宮崎北部森林管理署長)中原一則
長崎森林管理署次長(九州森林管理局森林整備部治山課設計指導官)山下和也
熊本森林管理署長(九州森林管理局鹿児島森林管理署長)山部哲経
熊本森林管理署次長(九州森林管理局福岡森林管理署次長)佐伯敏光
鹿児島森林管理署長(九州森林管理局総務部総務課長)森本義春
宮崎北部森林管理署長(国有林野部管理課課長補佐・人事研修班担当)堀幸夫
宮崎森林管理署都城支署長(九州森林管理局森林整備部販売課長)工藤孝
熊本南部森林管理署総務課長(国有林野部業務課販売班販売係長)江藤幸二
熊本南部森林管理署首席森林官(九州森林管理局佐賀森林管理署次長)岡本政秀
屋久島森林管理署小瀬田森林事務所森林官(林政部林政課)嘉門洋介
西都児湯森林管理署都農森林事務所森林官(森林整備部計画課)日向潔美
大分森林管理署業務課土木係係員(森林整備部研究・保全課)伊藤明雄

●森林技術総合研修所
総務課長(森林技術総合研修所教務指導官)坂井康宏
経営研修課長(国有林野部経営企画課課長補佐・総務班担当)木下敏
教務指導官(環境省自然環境局国立公園課講演事業専門官)勝田孝
技術研修課研修企画官(森林整備部整備課総務班総務係長)山部裕一
総務課(国有林野部管理課)藤井幸

●独立行政法人出向
森林総合研究所構造利用研究領域材料接合研究室主任研究員(関東森林管理局企画調整室監査官・山梨森林管理事務所長)三浦祥子
森林総合研究所林木育種センター九州育種場長(国有林野部管理課監査官兼林政部林政課)有村孝一
森林総合研究所林木育種センター九州育種場遺伝資源管理課長(九州森林管理局熊本森林管理署次長)一高一任
森林総合研究所林木育種センター海外協力部長(国有林野部付)清水邦夫
森林総合研究所林木育種センター関西育種場連絡調整課長(近畿中国森林管理局森林整備部企画官)園田茂
森林総合研究所森林農地整備センター森林業務部森林企画課評価係長(森林整備部整備課業務管理班業務調整係長)佐々木紀之
森林総合研究所多摩森林科学園業務課長(関東森林管理局下越森林管理署村上支署長)藤原寿昭
農林漁業信用基金林業部保証課課長補佐(国有林野部管理課主計班予算第1係長)田中誠
国際協力機構地球環境部森林・自然環境グループ森林・自然環境保全第一課調査役(森林整備部計画課付)宮崎裕之
国際協力機構地球環境部技術審議役(国有林野部管理課課長補佐・総務班担当)畑茂樹

●本省出向
大臣官房環境バイオマス政策課課長補佐・バイオ燃料班担当(森林整備部研究・保全課課長補佐・育種)森実祐子
大臣官房協同組合検査部検査課協同組合検査官(北海道森林管理局総務部専門官・契約適正化)鈴木玲子
大臣官房政策課企画官(関東森林管理局総務部総務課付)芦田真亜
農村振興局農村整備官活性化支援班推進係長(国有林野部業務課地域振興・分収林班地元施設係長)松村尚徳
生産局知的財産課審査官(森林整備部治山課災害対策班林地災害対策係長)山下泰宏

●省庁出向
環境省自然環境局野生生物課鳥獣保護業務室室長補佐(森林整備部計画課付)永野徹
環境省自然環境局国立公園課講演事業専門官(森林総合研究所林木育種センター海外協力部海外協力課長)佐藤隆
環境省自然環境局自然環境計画課生物多様性地球戦略企画室生物多様性保全専門官(関東森林管理局総務部総務課付・兼林野庁計画課兼経営企画課)伊奈康治
環境省自然環境局自然環境計画課調整専門官(森林整備部計画課森林環境教育推進官)福島行我
環境省(四国森林管理局総務部専門官・契約適正化)渡部哲治
総務省行政評価局上席評価監視調査官(林政部木材利用課国際専門官)山之内留美子
内閣府沖縄振興局沖縄総合事務局林務水産課課長補佐(森林整備部整備課業務管理班管理係長)曲瀬川淳一

●自治体出向・復帰
秋田県林業木材産業課木材生産・流通班主幹(森林整備部研究・保全課森林吸収源企画班森林吸収源企画係長)和泉慎太郎
長野県林務部森林政策課企画係(林政部木材産業課生産加工班素材生産係長)栩秋隆哉
山口県農林水産部森林企画課林産班主任(林政部木材産業課木材技術班技術係長)牛島豪
宮崎県環境森林部みやざきスギ活用推進室長(林政部木材産業課課長補佐・企画班担当)武田義昭
福島県古殿町産業振興課主幹(森林整備部研究・保全課保護企画班企画係長)藤原大輔
小田原市経済部管理監・林業振興担当(森林整備部治山課治山対策官)永井壮茂

●民間出向
物林(株)国産材営業部公共建築木材室室長代理(林政部木材産業課課長補佐・総括)川戸英騎

●退職
((独)国際協力機構地球環境部技術審議役)宮薗浩樹
(森林整備部計画課森林計画官兼課長補佐・総務班担当)佐藤健一
(林政部企画課林野図書資料館長兼国立国会図書館支部林野庁図書館長)柳山賢一郎
(林政部企画課課長補佐・林野図書資料館担当)寺田喜子
(森林整備部研究・保全課森林保険企画官)市村とし子
(北海道森林管理局企画調整部業務調整課監査官・函館事務所副所長)西元正実
(北海道森林管理局企画調整部業務調整課監査官)福澤直紀
(北海道森林管理局総務部専門官・契約適正化)菅原富二夫
(北海道森林管理局総務部専門官・契約適正化)田中正義
(北海道森林管理局企画調整部業務調整化企画官・業務調整)熊谷富雄
(北海道森林管理局企画調整部業務調整課企画官・業務調整)松村良一
(北海道森林管理局胆振東部森林管理署次長)佐藤米雄
(北海道森林管理局企画調整部業務調整課企画官・業務調整)山口博司
(北海道森林管理局石狩森林管理署次長)鎌田壽男
(東北森林管理局総務部総務課長)鈴木誠次
(東北森林管理局総務部専門官・契約適正化)吉田功
(東北森林管理局森林整備部企画官)佐々木廣一
(関東森林管理局総務部経理課長)芝田茂樹
(関東森林管理局総務部総務課長)目黒文彦
(関東森林管理局企画調整室監査官・東京事務所副所長)益子孝次
(関東森林管理局企画調整室監査官)江尻康雄
(関東森林管理局企画調整室監査官)福本嗣久
(関東森林管理局総務部専門官・契約適正化)佐藤義雄
(関東森林管理局日光森林管理署次長)目黒竹男
(関東森林管理局東京神奈川森林管理署次長)市井和三郎
(関東森林管理局塩那森林管理署次長)太田邦紀
(関東森林管理局総務部総務課長)目黒文彦
(中部森林管理局総務部専門官・契約適正化)大屋孝好
(中部森林管理局総務部専門官・契約適正化)小久保優
(中部森林管理局計画部上席自然再生指導官・木曽森林環境保全ふれあいセンター所長)田口一
(近畿中国森林管理局総務部専門官・契約適正化)鶴田和男
(四国森林管理局森林整備部治山課長)澤田茂隆
(四国森林管理局総務部専門官・契約適正化)田岡信男
(四国森林管理局総務部専門官・契約適正化)藤枝義久
(四国森林管理局森林整備部治山技術専門官)岡村説夫
(四国森林管理局計画部上席自然再生指導官・四万十森林環境ふれあいセンター所長)平野幸延
(九州森林管理局総務部専門官・契約適正化)吉田祥一
(九州森林管理局総務部専門官・契約適正化)山根義人
(九州森林管理局森林整備部企画官)岸川正博
(森林技術総合研修所教務指導官)岡本元一


ページの上端へ

J-FIC Newsのカテゴリー