人事・消息・移転 のカテゴリーを表示しています

2016年4月12日

森林技術総合研修所の現地研修を山梨・岐阜・岡山県で実施へ


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

森林技術総合研修所(東京都八王子市)が実施している現地研修の一部を、今年度(平成28年度)から山梨県、岐阜県、岡山県で行うことになった。政府の「まち・ひと・しごと創生本部」(本部長=安倍首相)が3月22日に決定した基本方針の中に明記された。→詳しくは、「林政ニュース」第530号(4月6日発行)でどうぞ。


2016年4月1日

林野庁4月人事発令、中部森林管理局長など動く


11:45 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁は4月1日付けで人事異動を発令した。中部森林管理局長のほか、本庁の経営課長、治山課長、経営企画課長が交代するなど一連の動きがあった。主な発令者は、下記を参照。→人事解説は、次号「林政ニュース」(第530号、4月6日発行)に掲載します。

林野庁人事異動(2016(平成28)年4月1日付け)
●林政部
・林政課
林業・木材産業情報分析官兼木材産業課兼木材利用課(北海道森林管理局次長)内田敏博
林業・木材産業情報分析官兼企画課(森林総合研究所林木育種センター海外協力部長)坂井敏純
監査室長(九州森林管理局業務管理官)中山浩次
監査官(北海道森林管理局根釧東部森林管理署長)倉田徹也
監査官(関東森林管理局静岡森林管理署長)枝澤修
管理官兼課長補佐・人事総括(管理課管理官・人事管理担当)金口健司
管理官(課長補佐・主計班担当)目黒雅典
管理官・契約適正化推進担当(東北森林管理局三陸北部森林管理署長)小西秀夫
課長補佐・渉外交渉班担当(木材利用課課長補佐・総務班担当)荒井透
課長補佐・文書班担当(企画課課長補佐・林野図書資料館担当)大山昇二
課長補佐・会計経理第2班担当(関東森林管理局総務企画部専門官・契約適正化担当)梅木淳一
課長補佐・監査実施班担当(経営課種菌検査官)岩渕嘉光
課長補佐・主計班担当(管理課課長補佐・安全衛生班担当)原嶋広行
課長補佐・人事管理班担当(管理課課長補佐・労務管理班担当)大竹武司

・企画課
林野図書資料館長(林政課課長補佐・文書班担当)二口文彦
課長補佐・総務班担当(東北森林管理局三陸中部森林管理署長)橋爪一彰
課長補佐・林野図書資料館担当(林政課課長補佐・渉外交渉班担当)板垣靖
課長補佐・企画第2班担当(内閣府政策企画専門官)河野孝典
課長補佐・林業信用保証班担当(木材産業課木材専門官)西村寛之

・経営課
課長(大臣官房政策課調査官兼企画課兼計画課)遠山知秀
課長補佐・総括(大分県農林水産部林務管理課長)諏訪実
課長補佐・労働力育成班担当(研究指導課課長補佐・技術指導班担当)上野克己
課長補佐・経営育成班担当(木材産業課課長補佐・企画班担当)増田義昭
課長補佐・組合組織班担当(木材産業課付)林さおり
課長補佐・特用林産加工流通(研究指導課防除技術専門官)米山忠幸

・木材産業課
課長補佐・総括(宮崎県環境森林部山村・木材振興課長)石田良行
課長補佐・企画班担当(企画課課長補佐・企画第2班担当)武藤信之
課長補佐・木材技術班担当(関東森林管理局森林整備部上席自然再生指導官・赤谷森林ふれあい推進センター所長)藤澤将志

・木材利用課
課長補佐・総括(整備課課長補佐・造林間伐企画班担当)福田淳
課長補佐・総務班担当(林政課課長補佐・会計経理第2班担当)小島智
課長補佐・木質バイオマス推進班担当(農村振興局農村政策部地域振興課課長補佐・調査調整班担当)杉崎浩史

●森林整備部
・計画課
大臣官房政策課調査官兼計画課(秋田県農林水産部森林技監)橘政行
施工企画調整室長(環境省関東地方環境事務所保全統括官)箕輪富男
海外林業協力室長(森林利用課森林吸収源情報分析官)畑茂樹
入札契約技術企画官(整備課森林土木専門官)両角実
課付(企画課課長補佐・総務班担当)北浦眞吾

・森林利用課
森林吸収源情報管理官((独)国際協力機構地球環境部技術審議役)五関一博
課長補佐・山村振興企画班担当(木材産業課課長補佐・木材技術班担当)高畑啓一

・整備課
森林資源循環施業推進官(経営課課長補佐・総括)宮沢一正
森林土木専門官(管理課企画官・事業評価担当)林茂
課長補佐・造林間伐企画班担当(石川県農林水産部森林管理課長)土居隆行
課長補佐・林道事業班担当(中部森林管理局計画保全部治山課長)寺岡猛
課長補佐・造林資材班担当(関東森林管理局総務企画部企画調整課監査官)武藤敏雄

・治山課
課長(森林総合研究所森林保険センター総括審議役)猪島康浩
課長補佐・水源地治山指導班担当(北海道森林管理局計画保全部治山課長)武森美紀男
課長補佐・災害調整班担当(課長補佐・水源地治山指導班担当)山内三津雄

・研究指導課
首席研究企画官兼農林水産技術会議事務局(森林総合研究所九州支所森林生態系研究グループ長)重永英年
森林・林業技術者育成対策官(木材産業課課長補佐・総括)川村竜哉
課長補佐・技術指導班担当(環境省自然環境局野生生物課鳥獣保護管理室室長補佐)安藤健一

●国有林野部
・管理課
福利厚生室長(北海道森林管理局計画保全部調査官)三好誠司
管理官・人事管理担当(四国森林管理局総務企画部長)入川修一
企画官・事業評価担当(整備課課長補佐・林道事業班担当)乾光一
課長補佐・安全衛生班担当(課長補佐・人事研修班担当)白角義人
課長補佐・人事研修班担当(課長補佐・共済組合業務班担当)高橋東
課長補佐・共済組合業務班担当(森林利用課木材ボランティア企画官)寺本粧子
課長補佐・労働管理班担当(東北森林管理局仙台森林管理署次長)白石健二
課長補佐・債務管理特別会計班担当(関東森林管理局福島森林管理署次長)伊藤武徳

・経営企画課
課長(森林総合研究所森林整備センター審議役)原田隆行
国有林野生態系保全室長(九州森林管理局宮崎森林管理署長)崎野健輔
企画官・森林づくり情報担当(業務課課長補佐・総括)佐伯知広
企画官・事務・情報管理担当(福島県農林水産部森林林業総室森林保全課長)鈴木明
課長補佐・経営計画班担当(大臣官房広報評価課課長補佐・独立行政法人評価)山口孝
課長補佐・企画班担当(中部森林管理局総務企画部企画調整課長)天田慎一
課長補佐・事務管理班担当(四国森林管理局総務企画部総務課長)前田利雄

・業務課
国有林野管理室長(関東森林管理局森林整備部長)寺川仁
企画官・森林土木環境担当(計画課入札契約技術企画官兼企画課)井口真輝
企画官・国有林材安定供給担当(九州森林管理局福岡森林管理署長)西林寺隆
課長補佐・総括(経営企画課課長補佐・経営計画班担当)善行宏
課長補佐・総務班担当(業務課課長補佐・森林整備班担当)嶋田理
課長補佐・森林整備班担当(経営企画課企画官・国民参加担当)榎裕之
課長補佐・技術開発・普及班担当(九州森林管理局森林整備部企画官・技術開発・普及班担当)猪島明久
課長補佐・地域振興班担当(大臣官房政策課企画官)藤平康則
課長補佐・分収林班担当(近畿中国森林管理局総務企画部企画調整課長)福島行我

●北海道森林管理局
次長(業務課国有林野管理室長)上田浩史
森林整備部長(林政課監査室長)石原聡
計画保全部調査官(東北森林管理局仙台森林管理署長)小澤眞虎人
計画保全部調査官(東北森林管理局総務企画部長)堀幸夫
上川北部森林管理署長(整備課課長補佐・造林資材班担当)西純一郎
上川南部森林管理署長(木材利用課課長補佐・総括)山崎敬嗣
上川中部森林管理署長(東北森林管理局森林整備部長)飯塚淳
根釧東部森林管理署長(経営課課長補佐・経営育成班担当)林健二
十勝西部森林管理署長(網走南部森林管理署長)阿部知行
網走南部森林管理署長(中部森林管理局総務企画部経理課長)和佐英二
網走西部森林管理署長(十勝東部森林管理署長)横山誠二
十勝東部森林管理署長(総務企画部業務調整課企画官)佐藤成利
根釧西部森林管理署長(管理課企画官・共済組合担当)竹下誠
網走中部森林管理署長(近畿中国森林管理局計画保全部保全課長)門田成生

●東北森林管理局
次長・青森事務所長(経営企画課国有林野生態系保全室長)吉野示右
総務企画部長(四国森林管理局徳島森林管理署長)原修
森林整備部長(中部森林管理局木曽森林管理署長)松葉瀬裕之
秋田森林管理署長(林政課監査官)二村信三
三陸北部森林管理署長(東北森林管理局森林整備部森林技術・支援センター所長)野藤昌弘
置賜森林管理署長(中部森林管理局北信森林管理署長)清水信之
仙台森林管理署長(経営企画課企画官・公益的機能維持増進協定担当)斎藤哲
米代東部森林管理署長(由利森林管理署長)小野義秀
由利森林管理署長(森林整備部森林整備課長)佐々木欣男
山形森林管理署長(近畿中国森林管理局滋賀森林管理署長)西川晃由

●関東森林管理局
次長・東京事務所長(農林漁業信用基金林業部長)平野均一郎
森林整備部長(四国森林管理局安芸森林管理署長)石橋岳志
磐城森林管理署長(北海道森林管理局上川南部森林管理署長)小林重善
日光森林管理署長(北海道森林管理局上川中部森林管理署長)浪岡保男
茨城森林管理署長(森林総合研究所森林整備センター森林管理部長)下平敦
静岡森林管理署長(森林総合研究所森林保険センター保険総務部保険企画課長)松永彦次
中越森林管理署長(東北森林管理局置賜森林管理署長)小川靖志
東京神奈川森林管理署長(近畿中国森林管理局森林整備部長)鶴園重幸
下越森林管理署長(北海道森林管理局網走中部森林管理署長)秋岡陽一郎

●中部森林管理局
局長(経営企画課長)新島俊哉
次長・名古屋事務所長(林政課管理官兼課長補佐・人事総括)木村大助
総務企画部長(近畿中国森林管理局鳥取森林管理署長)竹内芳仁
森林整備部長(計画課施工企画調整室長)佐藤肇
木曽森林管理署長(林政課管理官)新津清亮
北信森林管理署長(関東森林管理局福島森林管理署白河支署長)川村一憲
飛騨森林管理署長(業務課課長補佐・技術開発・普及班担当)坂本和隆
岐阜森林管理署長(四国森林管理局四万十森林管理署長)藤村武

●近畿中国森林管理局
森林整備部長(業務課課長補佐・地域振興班担当)高井秀章
岡山森林管理署長(島根森林管理署長)熊野義助
島根森林管理署長(総務企画部総務課長)大賀雅司
広島森林管理署長(関東森林管理局東京神奈川森林管理署長)斎藤均
鳥取森林管理署長(四国森林管理局計画保全部保全課長)竹井正治
滋賀森林管理署長(計画保全部計画課長)石上公彦

●四国森林管理局
総務企画部長(東北森林管理局秋田森林管理署長)川脇多久男
計画保全部計画課長(森林利用課課長補佐・山村振興企画班担当)松本康裕
安芸森林管理署長(関東森林管理局磐城森林管理署長)中澤文彦
徳島森林管理署長(東北森林管理局山形森林管理署最上支署長)多田弘之
四万十森林管理署長(九州森林管理局北薩森林管理署長)佐賀賢二

●九州森林管理局
業務管理官(中部森林管理局森林整備部長)中村道人
福岡森林管理署長(関東森林管理局茨城森林管理署長)安永正治
宮崎森林管理署長(経営企画課企画官・事務・情報管理担当)鈴木正勝
熊本森林管理署長(佐賀森林管理署長)森勇二
佐賀森林管理署長(北海道森林管理局十勝西部森林管理署長)川部静也
北薩森林管理署長(森林整備部資源活用課長)前田三文

●森林総合研究所
理事(中部森林管理局長)桂川裕樹
理事(日鐵住金建材(株)執行役員商品開発センター長兼人材開発センター長)三木眞
総括審議役(関東森林管理局次長・東京事務所長)上野司郎
森林整備センター審議役・総合調整担当(治山課長)柳田真一郎
森林整備センター総括審議役(水産庁資源管理部国際課長兼大臣官房地方課)國井聡
森林保険センター総括審議役(東北森林管理局次長・青森事務所長)大貫肇
森林整備センター総括審議役(水産庁資源管理部国際課長兼大臣官房地方課)國井聡
林木育種センター海外協力部長(計画課海外林業協力室長)川戸英騎
審議役(農林漁業信用基金総括調整役)河野晃
企画部研究管理科長(林政課監査官)永山正一
森林保険センター保険総務部上席参事(整備課森林資源循環施業推進官)大沼清仁
研究ディレクター・林業生産技術研究担当(研究指導課首席研究企画官)堀靖人

●農林漁業信用基金
林業部長(北海道森林管理局森林整備部長)坂田幹人
総括調整役(森林総合研究所森林整備センター関東整備局長)藤江達之

●国際協力機構
地球環境部技術審議役(研究指導課森林・林業技術者育成対策官)川島裕

●水資源機構
首席審議役(経営課長)橋本裕治

●自治体出向
秋田県農林水産部森林技監(経営企画課企画官・森林づくり情報担当)眞城英一
福島県農林水産部森林整備課主幹・山のみち担当(木材利用課課長補佐・木質バイオマス推進班担当)鈴木綾子
石川県農林水産部森林管理担当課長(業務課課長補佐・分収林班担当)五味亮
福井県農林水産部県産材活用課長(近畿中国森林管理局総務企画部企画調整課企画官・業務調整担当・山口森林管理事務所長)谷秀治
大分県農林水産部林務管理課森林・林業企画班参事・総括(経営企画課課長補佐・企画班担当)諏訪幹夫
宮崎県環境森林部山村・木材振興課みやざきスギ活用推進室長(業務課課長補佐・総務班)三重野裕通

●東京農業大学
客員教授(大臣官房政策課調査官兼森林利用課)野口浩司

●退職
(林政課林業・木材産業情報分析官兼木材利用課)津元頼光
(大臣官房政策課政策情報分析官兼木材産業課)古久保英嗣
(森林総合研究所理事)鈴木信哉
(森林総合研究所理事)百々謙治郎
(大臣官房政策課調査官兼計画課)堀正彦
(管理課福利厚生室長)竹花祐治
(林政課監査官)山崎政美
(林政課管理官・契約適正化推進担当)白淵弘
(業務課企画官兼木材利用課)志間俊弘
(企画課林野図書資料館長)胴田貫勝好
(中部森林管理局総務企画部長)高信好彦
(業務課企画官・国有林材安定供給担当)今井英策
(森林総合研究所総括審議役)石田祐二
(森林総合研究所審議役)安楽勝彦
(森林総合研究所森林整備センター総括審議役)水間史人
(北海道森林管理局計画保全部調査官)石澤尚史
(北海道森林管理局上川北部森林管理署長)渡邉敬治
(関東森林管理局天竜森林管理署長)川添峰夫
(中部森林管理局総務企画部長)高信好彦
(中部森林管理局岐阜森林管理署長)森川誠道
(中部森林管理局次長・名古屋事務所長)河野充
(森林総合研究所森林整備センター総括審議役)水間史人
(網走西部森林管理署長)工藤穂
(根釧西部森林管理署長)佐藤稔
(米代東部森林管理署長)傳村充善
(日光森林管理署長)井上康
(下越森林管理署長)飯塚充由
(飛騨森林管理署長)田尻明彦
(岡山森林管理署長)杉野恵宣
(熊本森林管理署長)森本義春
(東京農業大学客員教授)篠原宏


2015年11月5日

伴次雄・元林野庁長官らが受章、秋の叙勲・褒章


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

今年(平成27年)秋の勲章及び褒章受章者が決まった。伝達式は、勲章が11月11日(水)、褒章が11月13日(金)に農林水産省7階講堂で行われる。林野庁関係の受章者は、次のとおり。
●勲章受章者
・旭日小綬章
 籏政廣(74歳、全国銘木連合会会長)
 増山忠男(81歳、元(一社)長崎県木材組合連合会会長)
 磯貝英一(74歳、元(社)全日本木材市場連盟副会長)
・旭日単光章
 天野忠昭(71歳、広島県樹苗農業協同組合理事)
 山口英彦(79歳、元小国町森林組合代表理事組合長)
・瑞宝重光章
 伴次雄(74歳、元林野庁長官)
・瑞宝小綬章
 大島克郎(71歳、元帯広営林支局長)
 二澤安彦(71歳、元旭川営林支局長)
●褒章受章者
・黄綬褒章
 栗原慶子(77歳、林業)
 増澤安洋(70歳、(株)丸増ベニヤ商会社長)
 浅野敏行(60歳、(株)アサノ社長)
 大石清子(73歳、農林業)
 原田龍三(76歳、元原田木材(株)会長)
 後藤文生(72歳、農林業)


2015年10月30日

自民党の農林部会長に小泉氏、TPP対策に「突貫工事で取り組む」


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

自民党の農林部会長に、前内閣府政務官の小泉進次郎氏が起用された。小泉氏は、10月27日に開催された同党の農林水産戦略調査会と農林部会の合同会議に部会長として初めて出席し、TPP対策に「突貫工事で取り組む」など意欲を語った。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第520号、11月4日発行)でお伝えします。


2015年10月1日

独法理事、東北・近畿中国森林管理局長らが交代


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁は10月1日付けで人事異動を発令した。独立行政法人の理事交代に伴う一連の動きがあり、東北森林管理局長、近畿中国森林管理局長なども代わった。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第518号、10月7日発行)でお伝えします。

林野庁人事異動(2015(平成27)年10月1日付け)
●林政部
・林政課
林業・木材産業情報分析官兼木材利用課((独)農林漁業信用基金副理事長)津元頼光
広報官(中部森林管理局東濃森林管理署長)間島重道
課長補佐・会計理第1班担当(北海道森林管理局総務企画部経理課長)白岩誠
・企画課
大臣官房政策課調査官兼企画課(食料産業局食品製造卸売課卸売市場室長)遠山知秀
・経営課
課長補佐・労働安全衛生班担当(研究指導課課長補佐・普及教育班担当)平井郁明
・木材産業課
木材製品技術室長(林政課広報官)香月英伸

●森林整備部
・森林利用課
大臣官房政策課調査官兼森林利用課(森林利用課付)野口浩司
課長補佐・森林利用指導班担当(森林技術総合研修所教務指導官)林田栄
・研究指導課
課長補佐・普及教育班担当(研究指導課課長補佐・保護企画班担当)中島朝長
課長補佐・保護企画班担当(東北森林管理局森林整備部企画官・木材需給対策担当)大場隆也

●国有林野部
・経営企画課
企画官・情報処理担当(北海道森林管理局計画保全部計画課課長補佐・計画担当)栗谷川徹
・業務課
課長(木材産業課木材製品技術室長)小坂善太郎

●東北森林管理局
局長(森林技術総合研修所長)瀬戸宣久
庄内森林管理署長(森林技術総合研修所技術研修課長)松浦安剛

●近畿中国森林管理局
局長((独)農畜産業振興機構理事)馬場一洋

●中部森林管理局
東濃森林管理署長(経営企画課課長補佐・森林環境保護班担当)高塚慎司

●森林技術総合研修所
所長(業務課長)小山富美男
教務指導官(森林利用課課長補佐・森林利用指導班担当)石垣泰夫
技術研修課長(大臣官房評価改善課改善指導専門官)志磨克
技術研修課研修企画官(林政課課長補佐・会計経理第1班担当)遠藤洋一

●(独)農林漁業信用基金
理事(東北森林管理局長)飛山龍一

●地方自治体
神奈川県小田原市経済部農政課林業振興担当課長(計画課保険管理官)笹木征道
大分県日田市参与(計画課企画班企画係長)江崎五郎

●退職
(近畿中国森林管理局長)青木庸三


2015年9月7日

11県が森林技術総合研修所の誘致を要望、総研にも2県


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転,組織・業界団体 

政府は9月1日に、政府関係機関の地方移転に関する都道府県からの要望結果を発表した。林野庁関係では、森林技術総合研修所(東京都八王子市)の誘致を、岩手・栃木・群馬・山梨・長野・岐阜・三重・島根・岡山・徳島・大分の11県が提案。また、森林総合研究所(茨城県つくば市)の一部の部門にも、岩手県と高知県から移転要望があった。→詳しくは、「林政ニュース」第516号(9月9日発行)でどうぞ。


2015年8月19日

【事務所移転】全国天然木化粧合単板工業協同組合連合会


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

全国天然木化粧合単板工業協同組合連合会(全天連、松尾和俊会長)は8月18日から新しい事務所で業務を開始した。新住所等は、次のとおり。
〒112-0004 東京都文京区後楽1-7-12林友ビル4階
TEL:03-6240-0865
FAX:03-6240-0875


2015年8月7日

農林水産省人事異動(2015(平成27)年8月7日付け)


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

農林水産省は8月7日付けで人事異動を発令した。皆川芳嗣事務次官が退職して、後任に本川一善水産庁長官が昇格したほか、林野庁では国有林野部長や北海道及び九州森林管理局長が交代するなど一連の動きがあった。詳しくは、次号「林政ニュース」(第515号、8月26日発行)でお伝えします。
事務次官(水産庁長官)本川一善
農林水産審議官(生産局長)松島浩道
水産庁長官(官房長)佐藤一雄
官房長(総括審議官)荒川隆
生産局長(大臣官房総括審議官)今城健晴
農村振興局長(関東農政局長)末松広行
北海道森林管理局長(国有林野部長)黒川正美
国有林野部長(九州森林管理局長)川端省三
九州森林管理局長(経営企画課長)渕上和之
林政課長(大臣官房付兼内閣官房内閣参事官(内閣総務官室))青山豊久
企画課長(食料産業局新事業創出課長)坂勝浩
経営企画課長(整備課長)新島俊也
整備課長(研究指導課長)池田直弥
研究指導課長(木材利用課木材貿易対策室長)宮澤俊輔
木材利用課木材貿易対策室長(木材利用課付)稲本龍生
大臣官房政策課政策情報分析官兼木材産業課(北海道森林管理局長)古久保英嗣
大臣官房付(林政課長)野津山喜晴
水産庁漁政部加工流通課長(企画課長)佐藤正
退職(事務次官)皆川芳嗣
退職(農林水産審議官)針原寿朗
退職(農村振興局長)三浦進


2015年8月3日

林野庁人事異動(2015(平成27)年8月1日付け)


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁は8月1日付けで人事異動を発令した。研究指導課の森林保護対策室長が交代するなど、下記のような一連の動きがあった。
福島森林管理署長(群馬森林管理署長)長江恭博
群馬森林管理署長(青森森林管理署長)宿利一弥
青森森林管理署長(近畿中国森林管理局計画保全部長)飯田喜章
近畿中国森林管理局計画保全部長(研究指導課森林保護対策室長)馬場敏郎
研究指導課森林保護対策室長(大臣官房環境政策課総括班担当課長補佐)森山昌人
計画課海外森林資源情報分析官(盛岡森林管理署長)清水邦夫
盛岡森林管理署長(林木育種センター企画課長)辻祐司
石狩森林管理署長(和歌山森林管理署長)牧野利信
宗谷森林管理署長(留萌北部森林管理署長)佐渡英一
留萌北部森林管理署長(東北森林管理局計画保全部自然遺産保全調整官)佐藤宏一
企画課課長補佐・年次報告班担当(環境省自然環境局自然環境計画課課長補佐)寺村智
津軽森林管理署長(宗谷森林管理署長)木村和久
和歌山森林管理署長(計画課付)井上康之
農林水産省大臣官房環境政策課課長補佐・総括班担当(企画課課長補佐・年次報告班担当)藤岡義生
退職(福島森林管理署長)冨永茂
退職(計画課海外森林資源情報分析官)永目伊知郎氏
退職(大臣官房政策課政策情報分析官兼整備課)冨沢多美男
退職(津軽森林管理署長)佐山光則
退職・ニチハ株式会社へ(木材利用課需給情報班需給係長)辻直樹


2015年7月28日

四国森林管理局長に大山・北陸農政局次長


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁は7月28日付けで人事異動を発令し、四国森林管理局長が交代した。浅川京子局長(「林政ニュース」第476号参照)が水産庁付となり、後任の新局長に北陸農政局次長の大山誠一郎氏が就任した。


2015年7月15日

日林協の理事長に福田隆政氏、業務執行理事も交代


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

日本森林技術協会(加藤鐵夫理事長)は、6月30日に開催した第70回定時総会で役員の改選を行い、理事長の加藤氏と業務執行理事の石塚和裕氏が退任し、新理事長に福田隆政氏(同協会業務執行理事)が就任した。また、業務執行理事には、大河内勇氏(前森林総合研究所研究担当理事)、城土裕氏(同業務担当理事)、落合博貴氏(同企画部長)が新たに選任され、宗像和規氏は再任された。


2015年6月12日

【訃報】三澤毅さん


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

三澤毅さん(みさわ・つよし=元日本林業協会副会長)
6月10日に死去。81歳。
林野庁で業務部長などをつとめ、退職後は日本林業技術協会理事長などを歴任した。
通夜は6月12日(金)午後6時から、告別式は6月13日(土)午前9時から、千葉県松戸市殿平賀75-2の昭和セレモニー北小金儀式殿(電話047-340-4444)で執り行われる。喪主は妻の玲子(れいこ)さん。


2015年5月27日

【訃報】岡崎時春さん


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

岡崎時春さん(おかざき・ときはる=史春林業株式会社代表取締役)
5月26日(火)に死去。77歳。
電気メーカーを退職後、違法伐採対策や国内林業の活性化に取り組み、「フェアウッド」キャンペーンを展開。国際環境NGO FoE Japan代表理事、グリーン購入ネットワーク(GPN)理事、「緑の循環」認証会議(SGEC)専門委員などをつとめた。
通夜は5月28日(木)午後7時から、告別式は5月29日(金)午前10時から、北海道広尾郡広尾町西2条3丁目の広教寺会館(電話01558-2-3000)で執り行われる。喪主は妻の史恵子(ふみえこ)さん。


2015年4月7日

森林総研の理事長に沢田治雄氏、初の女性役員も


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

国立研究開発法人森林総合研究所の理事長に、アジア工科大学院客員教授の沢田治雄氏が就任した(4月1日付け)。また、初の女性役員として、監事に住工房なお(株)社長の鈴木直子氏が選任された。→詳しくは、「林政ニュース」第506号(4月8日発行)でどうぞ。


2015年4月1日

計画課長に抜擢人事、女性登用、林野庁4月異動


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁は4月1日付けで人事異動を発令した。中部森林管理局長が交代し、本庁の計画課長にニューフェースを抜擢。女性の登用も進めるなど、一連の動きがあった。→人事異動解説は、次号「林政ニュース」(第506号、4月8日発行)でお伝えします。

林野庁人事異動(2015(平成27)年4月1日付け)

●林政部
・林政課
林業・木材産業情報分析官(近畿中国森林管理局次長)石井晴雄
監査室長(経営企画課国有林野総合利用推進室長)石原聡
課長補佐・総括(企画課課長補佐・総括)谷口正範
課長補佐・会計経理第1班担当(森林利用課課長補佐・総務班担当)遠藤洋一
管理官(環境省自然環境局自然環境課生物多様性地球戦略企画室室長補佐)小西力哉
監査官(関東森林管理局上越森林管理署長)山崎政美
課長補佐・人事第1班担当(林政課課長補佐・人事第2班担当)難波真悟
課長補佐・人事第2班担当(研究指導課課長補佐・保護指導班担当)原啓一郎
課長補佐・監査調整班担当(管理課災害補償専門官)藤田伸之
課長補佐・総務班担当(治山課森林土木専門官兼内閣官房2020年オリンピック・パラリンピック東京大会推進室室員)永井壯茂
監査官(中部森林管理局東信森林管理署長)日高瑞記
監査官(経営課特用林産企画班需要開発係長)田中隆博

・企画課
課長補佐・総括(農村振興局整備部設計課用地官)宮部大輝
課長補佐・政策評価班担当(整備課課長補佐・造林資材班担当)粥川隆之
課長補佐・統計調査班担当(復興庁福島復興局参事官)坂之上勘太
税制専門官(農林漁業信用基金林業管理・査定室管理課課長補佐)藪弘道

・経営課
特用林産対策室長(山梨県森林環境部林務長)長江良明
課長補佐・特用林産指導班担当(経営課特用林産物安全推進指導官)牛尾光
課長補佐・林業事業体育成班担当(経営課林業労働安全衛生指導官)大島真一
課長補佐・組合組織班担当(総務省行政評価局評価監視調査官)三重野信
特用林産物安全推進指導官(研究指導課森林保全専門官)吉田正博

・木材産業課
課長補佐・総務班担当(林政課課長補佐・監査調整班担当)秋山広
課長補佐・住宅資材班担当(計画課課長補佐・海外企画班担当)服部浩治
課長補佐・調整班担当(経営企画課課長補佐・生物多様性保全班担当)永田治久
課長補佐・生産加工班担当(木材産業課課長補佐・木材放射性物質影響調査班担当)鈴木清史
課長補佐・木材放射性物質影響調査班担当(大臣官房検査部検査課検査官)駒瀬勉

・木材利用課
課長補佐・消費対策班担当(東北森林管理局米代東部森林管理署次長)神崎弘治
課長補佐・木造公共建築物促進班担当(生産局農産部園芸作物課生産専門官)藤田聡

●森林整備部
・計画課
課長(森林利用課森林吸収源情報管理官)織田央
首席森林計画官(計画課課長補佐・総括)宇野聡夫
海外森林資源情報分析官(森林総合研究所理事・育種事業・森林バイオ担当)井上達也
課長補佐・総括(熊本県農林水産部主席審議員兼森林局森林整備課長)長﨑屋圭太
課長補佐・企画班担当(計画課課長補佐・森林計画指導班担当)城風人
課長補佐・森林保険企画班担当(業務課課長補佐・土地利活用班担当)石田英夫
課長補佐・設計基準班担当(関東森林管理局計画保全部小笠原諸島森林生態系保全センター所長)吉澤英樹
課長補佐・海外企画班担当(治山課課長補佐・施設計画班担当)増山寿政
課長補佐・森林計画指導班担当(経営企画課課長補佐・国有林野総合利用企画班担当)松本純治
課長補佐・施工技術班担当(整備課課長補佐・災害対策班担当)葛西貢治
課長補佐・海外企画班担当(治山課課長補佐・施設計画班担当)増山寿政
課長補佐・海外指導班担当(大臣官房国際部国際経済課課長補佐・貿易企画班担当)滝勝也

・森林利用課
森林吸収源情報管理官(環境省関東地方環境事務所保全統括官)畑茂樹
課長補佐・総括(計画課課長補佐・森林保険企画班担当)安髙志穂
課長補佐・総務班担当(研究指導課課長補佐・総務班担当)浅子吉一
課長補佐・美しい森林づくり推進(大臣官房政策課課長補佐・政策研究推進班担当)津脇晋嗣

・整備課
課長補佐・総括(計画課課長補佐・企画班担当)齋藤健一
課長補佐・間伐推進班担当(木材利用課木材専門官)小口真由美
課長補佐・造林資材班担当(経営企画課課長補佐・国有林野総合利用推進班担当)西純一郎
課長補佐・災害対策班担当(整備課災害査定官)古谷治久
課長補佐・企画班担当(近畿中国森林管理局計画保全部治山課長)徳留善幸

・治山課
課長(業務課技術開発調査官)柳田真一郎
水源地治山対策室長(治山課保安林調整官)岡村和哉
課長補佐・企画班担当(環境省自然環境局自然環境計画課課長補佐)野木宏祐
課長補佐・災害対策班担当(東北森林管理局総務企画部企画調整課監査官)島田喜代司
課長補佐・施設計画班担当(治山課課長補佐・水源地治山企画班担当)髙柳威晴
長補佐・水源地治山企画班担当(整備課課長補佐・間伐推進班担当)金子直樹
保安林調整官(森林総合研究所森林農地整備センター管理部上席参事)野畑直城
災害査定官(業務課災害対策班災害対策係長)浜浦武昭

・研究指導課
技術開発推進室長(内閣府企画官(政策統括官・防災担当)川浪亜紀子
課長補佐・総括(木材利用課課長補佐・消費対策班担当)高木美貴
課長補佐・総務班担当(管理課厚生専門官)谷崎達也
課長補佐・調整(業務課課長補佐・技術開発・普及班担当)井上智晴
課長補佐・研究班担当(業務課企画官・森林整備担当)中塚仁司
課長補佐・森林除染技術指導班担当(研究指導課森林除染技術専門官)山崎敬介
課長補佐・保護指導班(近畿中国森林管理局石川森林管理署次長)武部広

●国有林野部
・管理課
福利厚生室長(近畿中国森林管理局総務企画部長)竹花祐治
管理官・服務担当(業務課課長補佐・供給企画班担当)宇山雄一
課長補佐・総括(企画課企画第2班企画調整第2係長)菓子野慧
課長補佐・施設営繕班担当(経営課課長補佐・林業事業体育成班担当)廣田祐一
課長補佐・総務班担当(林政課管理官)有山隆史
課長補佐・共済組合給付班担当(森林技術総合研修所林業機械化センター所長)三原隆義

・経営企画課
国有林野総合利用推進室長(東北森林管理局計画保全部計画課長)林視
国有林野生態系保全室長(中部森林管理局中信森林管理署長)吉野示右
企画官・森林づくり情報担当(経営企画課課長補佐・総括)眞城英一
課長補佐・総括(広島県農林水産局林業振興部長)木下仁
課長補佐・総務班担当(経営企画課管理官・国民参加担当)竹内学
課長補佐・経営計画班担当(治山課課長補佐・企画班担当)善行宏
課長補佐・国有林野総合利用企画班担当(環境省自然環境局自然環境計画課調整専門官)櫻井知
課長補佐・国有林野総合利用推進班担当(大臣官房検査部検査課検査官)三浦学
課長補佐・生物多様性保全班担当(北海道森林管理局森林整備第二課長)高尾聡

・業務課
技術開発調査官(九州森林管理局森林整備部長)矢野彰宏
国有林野管理室長(九州森林管理局業務管理官)上田浩史
課長補佐・技術開発・普及班担当(企画課課長補佐・政策評価班担当)坂本和隆
課長補佐・供給企画班担当(木材利用課課長補佐・木造公共建築物促進班担当)大道一浩

●北海道森林管理局
次長(北海道森林管理局計画保全部調査官)内田敏博
計画保全部調査官(経営企画課国有林野生態系保全室長)石澤尚史
計画保全部調査官(関東森林管理局総務企画部長)三好誠司
総務企画部長(管理課福利厚生室長)廣田真人
森林整備部資源活用第一課長(木材産業課課長補佐・生産加工班担当)山之内弘幸

●東北森林管理局
次長・青森事務所長(業務課国有林野管理室長)大貫肇
総務企画部企画調整課監査官(計画課課長補佐・施工技術班担当)金子守男
秋田森林管理署長(林政課課長補佐・人事第1班担当)川脇多久男
宮城北部森林管理署長(治山課課長補佐・災害対策班担当)春日智

●関東森林管理局
総務企画部長(九州森林管理局総務企画部長)森脇和正
森林整備部資源活用課長(木材産業課課長補佐・調整班担当)内海和徳
塩那森林管理署長(整備課課長補佐・企画班担当)高木鉄哉
計画保全部小笠原森林生態系保全センター所長(環境省自然環境局国立公園課公園事業専門官)津田京子

●中部森林管理局
局長(計画課長)桂川裕樹
次長・名古屋事務所長(北海道森林管理局総務企画部長)河野充
計画保全部長(治山課水源地治山対策室長)江坂文寿
南信森林管理署長(経営課課長補佐・特用林産指導班担当)花村健治

●近畿中国森林管理局
次長(林政課監査室長)合田和弘
総務企画部長(中部森林管理局木曽森林管理署長)高嶋伸二
総務企画部専門官・契約適正化担当(企画課課長補佐・統計調査班担当)廣田知己

●四国森林管理局
計画保全部長(経営課特用林産対策室長)森谷克彦

●九州森林管理局
業務管理官(九州森林管理局計画保全部長)中山浩次
計画保全部長(四国森林管理局計画保全部長)吉永俊郎
森林整備部長(研究指導課技術開発推進室長)大政康史
総務企画部専門官・契約適正化担当(林政課課長補佐・会計経理第1班担当)山本文雄

●森林総合研究所
理事・森林業務担当(中部森林管理局長)奥田辰幸
理事・育種事業・森林バイオ担当(林政課林業・木材産業情報分析官)渡邉聡
総括審議役(東北森林管理局次長・青森事務所長)石田祐二
森林保険センター総括審議役(大臣官房政策課調査官兼林野庁森林整備部計画課)猪島康浩
森林整備センター審議役・リスク管理担当(治山課長)川野康朗
森林整備センター森林管理部上席参事(整備課課長補佐・総括)河野裕之
総合調整室長(林政課監査官)亀田哲郎
林木育種センター東北育種場長(林政課監査官)関充利
森林保険センター保険総務部保険企画課長(森林利用課課長補佐・美しい森林づくり推進)松永彦次

●農林水産省大臣官房
政策課調査官兼林野庁森林整備部計画課(計画課首席森林計画官)上練三
農林水産省(経営課課長補佐・労働安全衛生班担当)瀬﨑清武

●環境省
関東地方環境事務所(森林利用課課長補佐・総括)箕輪富男

●復興庁
小泉進次郎政務官秘書官(林政課課長補佐・総務班担当)芦田真亜

●山梨県
森林環境部技監(経営企画課企画官・森林づくり情報担当)小島健太郎

●広島県
農林水産局林業振興部林業課長(管理課課長補佐・総務班担当)岡村篤憲

●高知県
林業振興・環境部副部長(管理課管理官・服務担当)山根則彦

●熊本県
農林水産部森林局森林整備課長(木材産業課課長補佐・住宅資材班担当)赤羽元

●物林(株)
経営企画部プロジェクトマネージャ(研究指導課課長補佐・総括)武田義昭

●(株)日本政策金融公庫
農林水産事業本部営業推進部上級業務職(計画課課長補佐・設計基準班担当)松山康治

●退職
(森林総合研究所理事・森林業務担当)城土裕
(計画課海外森林資源情報分析官)井上幹博
(林政課林業・木材産業情報分析官)木下喜博
(北海道森林管理局次長)田中謙司
(森林総合研究所総括審議役)肥後賢輔
(中部森林管理局次長・名古屋事務所長)山元康則
(木材産業課課長補佐・総務班担当)柴田章道


ページの上端へ

J-FIC Newsのカテゴリー