人事・消息・移転 のカテゴリーを表示しています

2014年8月1日

林野庁の林政・経営・木材利用課長が交代


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁は8月1日付けで人事異動を発令した。事務官ポストである林政課長、経営課長、木材利用課長が交代した。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第490号、8月6日発行)でお伝えします。

林野庁人事異動(2014(平成26)年8月1日付け)

●林政部
・林政課
課長(大臣官房国際部国際政策課長)野津山喜晴
管理官兼課長補佐・人事総括(国有林野部管理課管理官・人事管理担当)木村大助
・木材利用課
課長(経営課長)吉田誠
・経営課
課長(大臣官房付)橋本裕治

●森林整備部
・計画課
課長補佐・海外技術(モザンビーク国農業省土地・森林局)井上泰子
・整備課
森林資源循環施業推進官(森林利用課課長補佐・森林環境保全班担当)大沼清仁
・森林利用課
課長補佐・森林環境保全班担当(森林利用課課長補佐・緑化推進班担当)里見昌記
課長補佐・緑化推進班担当(経営企画課課長補佐・国有林野総合利用企画班担当)佐藤智一
・研究指導課
課長補佐・技術開発班担当(農村振興局農村政策部中山間地域振興課課長補佐・調査調整班担当)益田健太

●国有林野部
・管理課
管理官・人事管理担当(東北森林管理局総務企画部長)金口健司

●東北森林管理局
総務企画部長(四国森林管理局徳島森林管理署長)堀幸夫

●近畿中国森林管理局
島根森林管理署長(四国森林管理局総務企画部経理課長)熊野義助

●四国森林管理局
徳島森林管理署長(近畿中国森林管理局島根森林管理署長)原修

●大臣官房
政策課政策情報分析官兼林野庁森林整備部整備課(独立行政法人森林総合研究所森林農地整備センター総括審議役)富澤多美男

●農村振興局
農村政策部中山間地域振興課課長補佐・調査調整班担当(計画課課長補佐・海外技術)杉崎裕史

●独立行政行政法人森林総合研究所
森林農地整備センター総括審議役(人事院公務員研修所教務部政策研修分析官)飯田道夫

●独立行政法人日本貿易振興機構
本部農林水産・食品部長(木材利用課長)阿部勲

●独立行政法人農畜産業振興機構
総括調整役(林政課長)漆原勝彦
主計局調査課課長補佐(国有林野部管理課課長補佐・総括)須永新平

●退職
(林政課管理官兼課長補佐・人事総括)土田薫


2014年7月31日

「林活地方議連」全国連絡会議の会長に竹内英順氏


森林・林業・林産業活性化促進地方議員連盟全国連絡会議は7月29日に定時総会を開催、今年度末で期限切れとなる森林整備加速化・林業再生基金事業の延長・拡充を目指していく方針を決定した。また、役員の改選を行い、新会長に北海道議会議員の竹内英順氏を選んだ。


2014年7月22日

林野庁長官に今井敏氏、次長に沖修司氏


11:30 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁は7月22日付けで人事異動を発令、長官の沼田正俊氏が退任し、後任に大臣官房長の今井敏氏が就任した。また、次長の宮原章人氏が大臣官房付となり、後任に国有林野部長の沖修司氏を起用するなど、一連の動きがあった。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第489号、7月23日発行)でお伝えします。

林野庁人事異動(2014(平成26)年7月22日付け)

長官(大臣官房長)今井敏
次長(国有林野部長)沖修司

●林政部
・林政課
森林・林業情報分析官兼木材利用課(森林技術総合研修所長)木下喜博
・木材産業課
課長(計画課施工企画調整室長)小島孝文
課長補佐・木材放射性物質影響調査班担当(計画課海外植林指導官兼木材産業課)鈴木清史
・木材利用課
木材貿易対策室長(整備課造林間伐対策室長)宮澤俊輔
課長補佐・需給情報班担当(経営局経営政策課経営専門官)白石知隆

●森林整備部
・計画課
施工企画調整室長(整備課森林資源循環施業推進官)佐藤肇
・整備課
造林間伐対策室長(治山課山地災害対策室長)吉村洋
・治山課
山地災害対策室長(課長補佐・総括)河合正宏
課長補佐・総括(治山課課長補佐・保安林管理班担当)村上幸一郎
課長補佐・保安林管理班担当(木材産業課課長補佐・木材放射性物質影響調査班担当)近藤匡

●国有林野部
部長(東北森林管理局長)黒川正美

●北海道森林管理局
森林整備部上席自然再生指導官・駒ヶ岳大沼森林ふれあい推進センター所長(網走西部森林管理署次長)樋口悟一
上川北部森林管理署長(森林総合研究所林木育種センター海外協力部海外育種情報主幹)渡邉敬冶
網走西部森林管理署長(上川北部森林管理署長)工藤穂

●東北森林管理局
局長(木材産業課長)飛山龍一

●森林技術総合研修所
所長(大臣官房国際部国際協力課長)瀬戸宣久

●大臣官房
官房付(林野庁次長)宮原章人
国際部国際協力課長(木材利用課木材貿易対策室長)柱本修
評価改善課課長補佐・企画班担当(木材利用課課長補佐・需給情報班担当兼森林整備部計画課)渡邉泰輔

●財務省
主計局調査課課長補佐(国有林野部管理課課長補佐・総括)須永新平

●退職
(長官)沼田正俊


2014年6月16日

チップ連の新会長に佐合隆治氏(岐阜県)


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転,組織・業界団体 

全国木材チップ工業連合会(会長=岩切好和・宮崎みどり製薬(株)会長)は5月26日に第58回通常総会を開催。役員の改選を行い、岩切会長が退任し、後任に岐阜県木材協同組合連合会チップ部会長の佐合隆治氏((株)佐合木材社長)が就任した。また、新たに常務理事として、大迫敏裕氏(ニッセイ緑の財団常務理事)を選任した。→詳くは、「林政ニュース」第486号(6月11日発行)でどうぞ。


2014年5月27日

島田元林野庁長官が全木連・全木協連の副会長に


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転,組織・業界団体 

全国木材組合連合会(吉条良明会長)と全国木材協同組合連合会(坂東正一郎会長)は、5月15日に東京都内で開催した今年度(平成26年度)通常総会で役員の改選を行い、両団体の副会長(兼専務理事)に元林野庁長官の島田泰助氏が就任した。また、森田一行氏が常務理事に選任された。→詳しくは、「林政ニュース」第485号(5月28日発行)でどうぞ。


2014年4月30日

田尾元北海道局長、大桶元四国局長、堂東元帯広支局長らが叙勲


政府は4月29日に、平成26年春の勲章及び褒章受章者を発表した。林野庁関係の受章者は、次のとおり。
◎勲章受章者
・瑞宝中綬賞
 田尾秀夫(70歳、元北海道森林管理局長)
・瑞宝小綬賞
 大桶治雄(71歳、元四国森林管理局長)
 堂東忠司(72歳、元帯広営林支局長)
 東諄(70歳、元大阪営林局長)
◎褒章受章者
・黄綬褒章
 山内善継(72歳、京都府、現農林業)
 播戸忠玄(73歳、兵庫県、現愛林興業(株)代表取締役)
 若勇光政(74歳、和歌山県、現日東木材(株)社長)
 藤原眞澄(66歳、鳥取県、現山林種苗業)
 森栄伸(77歳、鳥取県、現農林業)
 菅野康則(63歳、広島県、現(株)スガノ社長)


2014年4月14日

緑化センターが「自然再生士特別認定講習会」を開催


日本緑化センターは、今年度と来年度の2年間に限り、「自然再生士特別認定講習会」を開催する。①1級造園施工管理技士、②登録ランドスケープアーキテクト(RLA)、③樹木医のいずれかの資格保有者が対象。自然再生士のレベルアップと組織化を図るため、大阪と東京の2会場で行う。→詳しくは、こちらを参照。


2014年4月1日

林政部長に牧元幸司氏、林野庁4月人事


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁は4月1日付けで人事異動を発令した。林政部長の末松広行氏が関東農政局長に転じ、後任に大臣官房文書課長の牧元幸司氏が起用されたほか、中部森林管理局長及び近畿中国森林管理局長が交代するなどの動きがあった。→詳しくは、次号「林政ニュース」で解説します。

林野庁人事異動(2014(平成26)年4月1日(一部3月31日)付け)
●林政部

部長(大臣官房文書課長)牧元幸司

・林政課
林業・木材産業情報分析官兼森林利用課((独)農林漁業信用基金林業部長)中井正博
林業・木材産業情報分析官兼企画課((独)森林総合研究所審議役)渡邉聡
広報官(木材利用課課長補佐・総括)香月英伸
課長補佐・総括(企画課課長補佐・総括)大熊規義
監査官(四国森林管理局安芸森林管理署長)永山正一
課長補佐・会計経理第1班担当(林政課課長補佐・会計経理第3班担当)山本文雄
課長補佐・会計経理第2班担当(林政課課長補佐・渉外広報班担当)小嶋智
課長補佐・会計経理第3班担当(林政課課長補佐・会計経理第1班担当)古庄清和
課長補佐・渉外広報班担当(経営課課長補佐・特用林産加工流出)板垣靖
課長補佐・人事管理班担当(業務課森林除染対策官)宮島智幸
課長補佐・人事第2班担当(課長補佐・人事管理班担当)難波真吾
課長補佐・監査調整班担当(経営課経営対策官)秋山広
課長補佐・文書班担当(環境省関東地方環境事務所自然再生企画官)二口文彦
管理官(業務課企画官・森林保護担当)田中誠
管理官・契約適正化推進担当(大臣官房検査部検査課次席検査官)田添省嗣

・企画課
課長補佐・総括(消費者庁食品表示企画課課長補佐・総括担当)谷口正範
図書資料館長(計画課課長補佐・保険経理班担当)洞田貫勝好
課長補佐・税制班担当(企画課課長補佐・金融班担当)伊奈康治
課長補佐・金融班担当(農村振興局農村政策部都市農村交流課課長補佐・活性化推進班担当)松本誠司
課長補佐・制度班担当(治山課課長補佐・水源地治山企画班担当)井口英道
課長補佐・総務班担当(大臣官房政策課企画官兼大臣官房国際部国際協力課兼内閣官房副長補付・海外経済協力会議事務局)北浦眞吾
課長補佐・企画第2班担当(経営企画課課長補佐・総務班担当)武藤信之

・経営課
課長補佐・総括((独)森林総合研究所森林農地整備センター森林業務部森林企画課長)宮沢一正
課長補佐・特用林産加工流出(林政課管理官)大倉正彦
課長補佐・労働安全衛生班担当(管理課企画官・安全衛生担当)瀬崎清武
課長補佐・労働力育成班担当(近畿中国森林管理局総務企画部企画調整課長)原哲朗

・木材産業課
木材製品技術室長(計画課首席森林計画官)小坂善太郎
課長補佐・総括(計画課課長補佐・全国森林計画班担当)川村竜哉
課長補佐・企画班担当(近畿中国森林管理局総務企画部企画調整課企画官)増田義昭
課長補佐・流通班担当(東北森林管理局山形森林管理署地域林政調整官)山田亨
課長補佐・木材製品調査班担当(環境省自然環境局総務課動物愛護管理室室長補佐)大倉弘二

・木材利用課
課長補佐・総括(業務課課長補佐・総務班担当)山崎敬嗣
課長補佐・木質バイオマス推進班担当(企画課課長補佐・事務管理班担当)鈴木綾子

●森林整備部
・計画課
海外林業協力室長(入札契約技術企画官)川戸英騎
首席森林計画官(秋田県農林水産部森林技監)上練三
入札契約技術企画官(経営課課長補佐・総括)井口真輝
課長補佐・総括(管理課管理官・服務担当)宇野聡夫
課長補佐・保険経理班担当(林政課課長補佐・会計経理第2班担当)山下誠
課長補佐・全国森林計画班担当(経営課課長補佐・労働力育成班担当)中村昌有吉
課長補佐・流通班担当(東北森林管理局総務企画部企画調整課長)松木聡

・森林利用課
課長(計画課海外林業協力室長)赤堀聡之
課長補佐・森林吸収源企画班担当(森材利用課森林生物多様性専門官)牧野秀史
課長補佐・森林利用指導班担当(研究指導課課長補佐・技術指導班担当)石垣泰夫
課長補佐・山村振興指導班担当(治山課課長補佐・総務班担当)青木正伸

・整備課
森林土木専門官(管理課企画官兼業務課)両角実
災害査定官(林政課課長補佐・文書班担当)大重兼嗣
課長補佐・林道事業班担当(中部森林管理局計画保全部治山課長)乾光一

・治山課
課長補佐・水源地治山企画班担当(大臣官房国際部国際経済課国際専門官)高柳威晴
課長補佐・総務班担当(中部森林管理局企画総務部企画調整課監査官)中嶋勝浩
課長補佐・災害調整班担当(治山課林地利用指導官)中塚智之

・研究指導課
技術開発推進室長(計画課課長補佐・総括)大政康史
森林・林業技術者育成対策官(北海道森林管理局総務企画部業務調整課長)川島裕
首席研究企画官((独)森林総合研究所林業経営・政策研究領域長)堀靖人
課長補佐・育種班担当(経営課課長補佐・労働安全衛生班担当)進藤博文
課長補佐・技術指導班担当(大臣官房検査部検査課検査官)上野克己
課長補佐・普及教育班((独)森林総合研究所林木育種センター遺伝資源部遺伝資源管理主幹)平井郁明
課長補佐・森林除染技術指導班担当(研究指導課課長補佐・保護企画班担当)林さおり
課長補佐・保護企画班担当(関東森林管理局会津森林管理署南会津支署長)中島朝長

●国有林野部
・管理課
管理官・服務担当(木材産業課課長補佐・企画班担当)山根則彦
課長補佐・施設営繕班担当(課長補佐・人事第2班担当)宮崎英伸課長補佐・共済組合業務班担当(研究指導課課長補佐・育種)高橋東
課長補佐・共済組合給付班担当(管理課課長補佐・共済組合業務班担当)河崎則秋
課長補佐・人事研修班担当(整備課災害査定官)白角義人

・経営企画課
課長(業務課長)渕上和之
企画官・森林づくり情報担当(経営企画課課長補佐・総括)小島健太郎
課長補佐・総括(業務課課長補佐・総括)眞城英一
課長補佐・事務管理班担当(経営企画課企画官・情報処理担当)山田雅晃

・業務課
課長(関東森林管理局次長・東京事務所長)小山富実男
課長補佐・総括(北海道水産林務部林務局森林計画課長)佐伯知広
課長補佐・総務班担当(業務課課長補佐・森林整備班担当)三重野裕通
課長補佐・森林整備班担当(森林利用課課長補佐・森林吸収源企画班担当)嶋田理

●北海道森林管理局
総務企画部長(森林整備部長)河野充
計画保全部長(東北森林管理局計画保全部長)中村毅
森林整備部長(木材産業課木材製品技術室長)坂田幹人
総務企画部業務調整課長(木材利用課課長補佐・木質バイオマス推進班担当)添谷稔
上川南部森林管理署長(木材産業課課長補佐・総括)小林重善
網走中部森林管理署長(企画課課長補佐・制度班担当)秋岡陽一郎
宗谷森林管理署長(北海道森林管理局網走中部森林管理署長)木村和久
十勝西部森林管理署長(近畿中国森林管理局森林整備部企画官・供給戦略担当)川部静也

●東北森林管理局
計画保全部長(林政課広報官)関口高士
三陸中部森林管理署長(木材産業課課長補佐・流通班担当)橋爪一彰
山形森林管理署長(経営企画課企画官・公益的機能維持増進協定担当)高野憲一
盛岡森林管理署長((独)森林総合研究所林木育苗センター海外協力部長)清水邦夫
三陸北部森林管理署長(北海道森林管理局森林整備部森林整備第一課長)小西秀夫
岩手南部森林管理署長(関東森林管理局棚倉森林管理署長)池田敏
米代東部森林管理署長(中部森林管理局計画保全部計画課長)傳村充善
津軽森林管理署長(関東森林管理局天竜森林管理署長)佐山光則
秋田森林管理署長(近畿中国森林管理局岡山森林管理署長)川瀬政輝
庄内森林管理署長(復興庁岩手復興局参事官)伊巻和貴

●関東森林管理局
次長・東京事務所長((独)森林総合研究所森林農地整備センター関東整備局長)上野司郎
総務企画部専門官・契約適正化担当(林政課課長補佐・監査調整班担当)梅木淳一
東京神奈川森林管理署長(四国森林管理局総務企画部長)斎藤均
棚倉森林管理署長(管理課課長補佐・施設営繕班担当)坂井康宏
茨城森林管理署長(東北森林管理局三陸中部森林管理署長)安永正治
天竜森林管理署長(関東森林管理局森林整備部技術普及課長)川添峰夫
伊豆森林管理署長(北海道森林管理局十勝西部森林管理署長)金井正典
中越森林管理署長(東北森林管理局庄内森林管理署長)西真

●中部森林管理局
局長(経営企画課長)奥田辰幸
森林整備部長(研究指導課技術開発推進室長)中村道人
計画保全部計画課長(企画課課長補佐・税制班担当)栗山喬行
北信森林管理署長(飛騨森林管理署長)清水信之
飛騨森林管理署長(東北森林管理局米代東部森林管理署長)田尻明彦

● 近畿中国森林管理局
局長((独)森林総合研究所理事・森林業務担当)青木庸三
滋賀森林管理署長(北海道森林管理局上川南部森林管理署長)西川晃由
岡山森林管理署長(九州森林管理局森林整備部森林技術・支援センター所長)杉野恵宣
広島北部森林管理署長(九州森林管理局屋久島森林管理署長)米田雅人
総務企画部企画調整課企画官・京都大阪森林管理事務所(企画課課長補佐・企画第2班担当)山崎準
総務企画部企画調整課企画官・業務調整担当・山口森林管理事務所長(研究指導課課長補佐・森林除染技術指導班担当)谷秀治

●四国森林管理局
総務企画部長(林政課管理官・契約適正化推進担当)入川修一
安芸森林管理署長(整備課森林資源循環施業推進官)石橋岳志
四万十森林管理署長(森林利用課課長補佐・森林利用指導班担当)藤村武

● 九州森林管理局
地域木材情報分析官(近畿中国森林管理局広島北部森林管理署長)狩野誠
計画保全部専門官・災害調整担当(整備課課長補佐・林道事業班担当)川上伸一
宮崎森林管理署長(研究指導課森林・林業技術者育成対策官)崎野健輔
福岡森林管理署長(九州森林管理局地域木材情報分析官)西林寺隆
大分森林管理署長((独)森林総合研究所林木育種センター九州育種場長)有村孝一
大隅森林管理署長(中部森林管理局計画保全部計画課長)山口輝文
北薩森林管理署長(四国森林管理局森林整備部技術普及課長)佐賀賢二
屋久島森林管理署長(計画保全部自然遺産保全調整官)樋口浩

●森林技術総合研修所
首席教務指導官(林政課監査官)佐藤隆幸
教務指導官(関東森林管理局中越森林管理署長)北村昌三
技術研修課長(企画課課長補佐・総務班担当)松浦安剛

● (独)森林総合研究所
理事・森林業務担当(理事・企画・総務担当)城土裕
理事・企画・総務担当(中部森林管理局長)鈴木信哉
理事・業務継承円滑化・適正化担当(日鐵住金建材ベトナム有限会社社長)百々謙治郎
森林農地整備センター総括審議役(審議役)冨澤多美男
森林農地整備センター審議役(森林利用課長)原田隆行
森林農地整備センター管理部長(森林業務部次長)下平敦
審議役(北海道森林管理局総務企画部長)安楽勝彦
企画部研究管理科長(中部森林管理局森林整備部長)松本寛喜
森林農地整備センター東北北海道整備局長(関東森林管理局茨城森林管理署長)赤木利行
森林農地整備センター近畿北陸整備局金沢水源林整備事務所長(九州森林管理局大分森林管理署長)小原正人
林木育苗センター海外協力部長(関東森林管理局)東京神奈川森林管理署長)坂井敏純
林木育苗センター関西育種場長(九州森林管理局大隅森林管理署長)米丸正則
林木育苗センター九州育種場長(近畿中国森林管理局滋賀森林管理署長)北本浩

● (独)農林漁業信用基金
副理事長(理事)津元頼光
理事(近畿中国森林管理局長)前川泰一郎
林業部長(北海道森林管理局総務企画部長)平野均一郎

● 大臣官房
文書課調査官(林政課課長補佐・総括)水野秀信

●北海道
森林整備課長(研究指導課課長補佐・普及教育班担当)三浦祥子

●秋田県
森林技監(経営企画課企画官・森林づくり情報担当)橘政行

● 関東農政局長
局長(林政部長)末松広行

●東京農業大学
客員教授((独)森林総合研究所森林農地整備センター管理部長)篠原宏

●退職
(林業・木材産業情報分析官兼木材産業課)山崎信介
(林業・木材産業情報分析官兼企画課)平之山俊作
(林政課林業・木材産業情報分析官兼森林利用課)松本芳樹
(林政課監査官)嶋崎省
(林野図書資料館長)佐藤清一
(計画課課長補佐・流通管理班担当)山崎進
(管理課課長補佐・共済組合給付班担当)廣瀬敬
(北海道森林管理局計画保全部調査官)是松雅巳
(北海道森林管理局総務企画部専門官・契約適正化担当)酒井巖
(北海道森林管理局計画保全部流域管理指導官)松本祐志
(東北森林管理局盛岡森林管理署長)伊藤文彦
(東北森林管理局三陸北部森林管理署長)堀内桂二
(東北森林管理局岩手南部森林管理署長)藤原豊宏
(東北森林管理局山形森林管理署長)島津義史
(東北森林管理局秋田森林管理署長)塩永博信
(関東森林管理局森林整備部企画官・自然再生担当)笹沼修
(関東森林管理局伊豆森林管理署長)植松保夫
(中部森林管理局北信森林管理署長)嵯峨瑞夫
(四国森林管理局四万十森林管理署長)河岡裕
(九州森林管理局福岡森林管理署長)森隆繁
(九州森林管理局宮崎森林管理署長)津々見正樹
(森林技術総合研修所首席教務指導官)中岡茂
(森林技術総合研修所教務指導官)寺田善幸
((独)森林総合研究所森林農地整備センター総括審議役)安藤伸博
((独)森林総合研究所森林農地整備センター中部整備局岐阜水源林整備事務所長)加藤元之
(森林総合研究所林木育種センター北海道育種場長)廣野郁夫
(東京農業大学学務部客員教授)平野秀樹
(岡山大学教授)花岡千草


2014年3月6日

日本林業協会の会長に元林野庁長官の前田直登氏


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

日本林業協会(飯塚昌男会長)は2月25日に開催した平成26年度定時総会で役員の改選を行い、飯塚会長に代わり、同協会副会長で元林野庁長官の前田直登氏が新会長に就任した。


2014年3月4日

『林材新聞』が3月14日付けで廃刊


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

大正10年創刊の『林材新聞』が3月14日付けで廃刊する。同紙は木材業界の老舗専門紙として知られているが、近年は経営状況が悪化しており、事業継続を断念した。


2014年2月21日

【訃報】増田俊二さん


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

元日本林政ジャーナリストの会会長、元東京新聞。前立腺がんのため2月18日に死去。83歳。葬儀・告別式は、22日午前10時から、埼玉県越谷市大字増林3989番地1の越谷市斎場(電話048-960-6800)で執り行われる。喪主は妻の照子さん。


2014年1月14日

四国森林管理局長に浅川京子氏、初の女性局長


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁の1月14日付け人事異動で四国森林管理局長が交代した。新木雅之氏が(独)農業・食品産業技術総合研究機構生物系特定産業技術研究支援センター所長に転じ、後任に本省経営局総務課長の浅川京子氏が就任した。浅川氏は、初の女性森林管理局長となった。なお、元林野庁長官で昨年10月から大臣官房政策課政策情報分析官をつとめていた島田泰助氏(「林政ニュース」第470号参照)は、昨年12月31日付けで退職した。→詳しくは、「林政ニュース」第476号(1月15日発行)でどうぞ。


2013年11月5日

山本元長官、青柳元熊本局長、根橋元北海道局長らが叙勲


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

今年(平成25年)秋の勲章・褒章受章者が決定し、11月3日に発令された。林野庁関係の受章者は下記のとおり。
◎勲章受章者 
【中央】
・瑞宝重光章
山本徹(元林野庁長官、70歳)
・瑞宝中綬章
青柳朋夫(元熊本営林局長、70歳)
根橋達三(元北海道森林管理局長、70歳)
・瑞宝小綬章
岩森毅(元林野庁管理部厚生課長、71歳)
近江克幸(元林業講習所長、71歳)
後藤武夫(元高知営林局長、71歳)
高橋良忠(元東京営林局長、71歳)
中易紘一(元帯広営林支局長、71歳)
・旭日小綬章
田伏恬弘(元日本フローリング工業会会長、70歳)
渡邉勇雄(現(一社)日本林業土木連合協会会長、70歳)
【都道府県】
・旭日小綬章
梅田孝文(元山口県森林組合連合会会長、70歳)
小野田冨男(元岩手県木材産業協同組合理事長、78歳)
平塚修(現茨城県森林組合連合会代表理事会長、76歳)
・旭日双光章
髙村正勝(元栃木県森林組合連合会代表理事会長、75歳)
中川辰男(現福井県森林組合連合会代表理事副会長、73歳)
藤岡孫一(元北海道森林組合連合会副会長理事、70歳)
雪本政通(現大阪木材仲買協同組合理事長、73歳)
・旭日単光章
北川義晴(現京北森林組合代表理事組合長、82歳)
畔田武雄(元立山山麓森林組合代表理事組合長、70歳)
宮田隆夫(現茨城県林業種苗協同組合副理事長、78歳)
渡邊一夫(元ふくしま中央森林組合代表理事組合長、70歳)
・瑞宝単光章
稲垣安信(現福岡県県営林看守人、73歳)
福岡力(現北但東部森林組合作業班長、56歳)
◎褒章受章者 
【中央】
・藍綬褒章
井上篤博(現日本合板工業組合連合会会長、53歳)
【都道府県】
・黄綬褒章
中井齋(現農林業、74歳・岩手県)
一場章良(現一場製材(株)社長、66歳・群馬県)
小島正吉(現(有)林開取締役、69歳・群馬県)
諏方富作(元(株)諏方木材工業社長、73歳・新潟県)
三枝健彦(現(有)三枝造林代表取締役、78歳・山梨県)
佐野馨(現農林業、82歳・山梨県)
星野努(現林業、78歳・愛知県)
乾康之助(現集建産業(株)代表取締役、72歳・京都府)
吉田英治(現林業、65歳・京都府)
岡茂治(現大阪木材市場(株)社長、66歳・和歌山県)


2013年10月1日

元林野庁長官の島田氏が本省に戻り政策情報分析官に


5:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

農林水産省は10月1日付けで人事異動を発令した。林野庁関係では、平成22年10月に林野庁長官から農水産業協同組合貯金保険機構理事長に転じていた島田泰助氏(「林政ニュース」第398号参照)が大臣官房政策課政策情報分析官に復帰。また、農林漁業信用基金の理事が山崎信介氏から津元頼光氏に交代した。→詳しくは、次号「林政ニュース」(第470号、10月9日発行)でお伝えします。

農林水産省・林野庁人事異動(2013(平成25)年10月1日(一部9月30日)付け)
●林政部
・林政課
林業・木材産業情報分析官兼木材産業課(独立行政法人農林漁業信用基金理事)山﨑信介
人事第1班秘書係長(経営企画課総務班庶務係長)岩谷靖
・経営課
経営対策官(大臣官房評価改善課改善指導専門官)石飛法子
●森林整備部
・計画課
課長補佐・海外指導班担当(治山課課長補佐・災害調整班担当)氷見章
・整備課
監査管理班監査係長(林政課人事第1班秘書係長)小池英二
・研究指導課
放射性物質影響評価官(研究指導課付)森田一行
・森林利用課
森林保全推進官(森林利用課付)佐藤雄一
●国有林野部
・管理課
企画官・連絡調整担当(業務課企画官・間伐推進担当)尾山真一
・業務課
企画官・間伐推進担当(林政課総務班庶務係長)中川勝博
●関東森林管理局
森林整備部上席自然再生指導官・赤谷森林ふれあい推進センター所長(経営課経営対策官)藤澤将志
●近畿中国森林管理局
総務企画部専門官・契約適正化担当(近畿中国森林管理局総務企画部付)清水好美
●四国森林管理局
森林整備部資源活用課長(四国森林管理局計画保全部治山課長)村田孝彦
計画保全部治山課長(四国森林管理局計画保全部治山技術専門官)川久保康史
高知中部森林管理署長(四国森林管理局森林整備部資源活用課長)田村和嘉男
●農林水産省
大臣官房政策課政策情報分析官(農水産業協同組合貯金保険機構理事長)島田泰助
大臣官房評価改善課改善指導専門官(計画課課長補佐・海外指導班担当)志磨克
●独立行政法人農林漁業信用基金
理事(林野庁付)津元頼光
●退職
(研究指導課放射性物質影響評価官)柴田晋吾
(四国森林管理局高知中部森林管理署長)柏木治美
(関東森林管理局森林整備部上席自然再生指導官・赤谷森林ふれあい推進センター所長)廣橋潤
(業務課)水田勇司
(経営企画課付)寺西貴子
(木材利用課行政専門員)板垣年数


2013年9月2日

森林保護対策室長に青森森林管理署長の馬場氏など、9.1人事異動


11:00 AM 更新 カテゴリ: J-FIC News,人事・消息・移転 

林野庁は9月1日付けで人事異動を発令した。本庁の森林保護対策室長に青森森林管理署長の馬場敏郎氏が就任するなど、一連
の動きがあった。主な発令者は、下記のとおり。

林野庁人事異動(2013(平成25)年9月1日(一部8月31日)付け)
●林政部
・林政課
課長補佐・人事第1班担当(管理課課長補佐・安全衛生班担当)川脇多久男
・企画課
企画課課長補佐・林業信用保証班担当(計画課森林保険損害評価官)田原明彦
課付兼木材利用課(神奈川県小田原市経済部管理監・林業振興担当)永井壮茂

●森林整備部
・計画課
課付(企画課課長補佐・金融班担当)松本信二
・整備課
課長補佐・総括(九州森林管理局計画保全部計画課長)河野裕之
・研究指導課
森林保護対策室長(東北森林管理局青森森林管理署長)馬場敏郎

●国有林野部
・管理課
課長補佐・安全衛生班担当(業務課課長補佐・土地利活用班担当)原嶋広行
課長補佐・債務管理特別会計班担当(管理課企画官・連絡調整担当)鈴木修
課長補佐・調整班担当(関東森林管理局総務企画部企画調整課長)榎裕之
・業務課
課長補佐・土地利活用班担当(管理課課長補佐・債務管理特別会計班担当)石田英夫

●北海道森林管理局
総務企画部企画課長(企画課課長補佐・林業信用保証班担当)尾前幸太郎
上川中部森林管理署長(東北森林管理局置賜森林管理署長)浪岡保男

●東北森林管理局
青森森林管理署長(中部森林管理局計画保全部長)宿利一弥
置賜森林管理署長(研究指導課課長補佐・調整)小川靖志

●関東森林管理局
静岡森林管理署長(中部森林管理局東濃森林管理署長)枝澤修

●中部森林管理局
計画保全部長(北海道森林管理局上川中部森林管理署長)角秀敏
富山森林管理署長(近畿中国森林管理局総務企画部長)加藤昭広
東濃森林管理署長(管理課課長補佐・調整班担当)間島重道
岐阜森林管理署長(中部森林管理局富山森林管理署長)森川誠道

●近畿中国森林管理局
総務企画部長(九州森林管理局総務企画部長)竹花祐治

●九州森林管理局
総務企画部長(林政部林政課課長補佐・人事第1班担当)森脇和正

●農林水産省
出向(整備課課長補佐・総括)森山昌人

●環境省
地球環境局総務課研究調査室室長補佐(北海道森林管理局総務企画部企画課長)竹中篤史

●自治体
神奈川県小田原市へ出向(経営企画課総務班総括係長)東正明

●退職
(大臣官房政策課政策情報分析官兼林野庁森林整備部整備課)小原文悟
(関東森林管理局静岡森林管理署長)坂本邦夫
(計画課行政専門員)岡本元一
(中部森林管理局岐阜森林管理署長)長口深


ページの上端へ

J-FIC Newsのカテゴリー